Анализы, УЗИ щитовидной железы
Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты обследования. Ребёнок 12 лет 10 месяцев. Жалоб нету, обследовались для себя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования
Ирина Валентиновна, прикрепила
Щитовидная железа немного увеличена, часто бывает на фоне йододефицита.
Контроль узи сделать через 6 месяцев
По анализам: главный показатель работы щитовидной железы- это уровень ТТГ, он в норме, т3 общий мы не оцениваем, т4св часто бывает определён ошибочно.
Анализ на ТТГ, т4св + АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса нужно повторить через месяц , если показатели будут в норме, то можно начать прием Йодомарина 100 мкг по 1 таблетке утром, после завтрака-6 месяцев
Ферритин в норме, железодефицита нет.
Дополнительно проверить уровень витамина д3- норма более 30.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результатов узи и анализов пока нет. Прикрепите пожалуйста
Анастасия Алексеевна, прикрепила
По узи объем железы несколько увеличен. Узловых образований нет. Признаков АИТ нет
Контроль узи 1 раз в год
Функцию железы оцениваем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Т3 - это внутриклеточный показатель. В крови он достаточно вариабелен
Антитела в норме. Риск развития АИТ с исходом в гипотиреоз минимален
Ферритин в норме
Рекомендую еще проверить уровень витамина Д. Если будет в норме (норма более 30), тогда будет показан прием поддерживающей дозы 1500 МЕ ежедневно
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
+ йодомарин 100 мкг ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Ленар Равилович, прикрепила
Т3не важен, смотрим ттг и т4св, но сдали т4общий, но они в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. По узи увеличение, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через год
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
По УЗИ - всё хорошо, узлов нет, только немного увеличение, что бывает при йодном дефиците.
В таком случае можно принимать Йодомарин 100 мкг по 1 таблетке после завтрака - 6 месяцев, далее снова контроль УЗИ.
По гормонам - все хорошо. В анализах ориентируемся на ТТГ, свТ4, а свТ3 - он вариабелен, не имеет клинического значения при других нормальных показателях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А какой вес и рост ребенка?
У детей мы оцениваем размеры по площади поверхности тела, поэтому хочу её рассчитать и оценить результаты узи