Первая схема лечения
Здравствуйте подскажите пожалуйста как такая схема олитид (абакавир)600 вирфотен (тэнофовир)300 регаст 600 какие могут быть побочки .как правильно пить данную схему? Можно ли пить все три препарата на ночь ?
Здравствуйте. Схема не совсем типичная. Такую схему практически не применяют. Если вы сами себе назначали эту схему, то скажу, не делайте этого! На абакавир, часто бывает реакция гиперчувствительности с тяжелой, даже представляющей опасность для жизни аллергией. Прежде, чем назначать абакавир в центрах СПИД проводят специальный тест на наличие HLA-B*5701. Если тест положительный, то абакавир нельзя.
Во-вторых, сама схема подобрана неправильно. В схеме должен быть ламивудин или эмтрицитабин. Например, тенофовир 300 мг + ламивудин 300 мг + эфавиренз (регаст) 600 мг. Абакавир без обследований на HLA-B*5701 или при высокой вирусной нагрузке (более 10000 копий/мл) не рекомендуется.