Начало постконтактной терапии
Произошел половой акт с молодым человеком в отпуске чей вич статус неизвестен,порвался презерватив и заметили это только в самом конце.Молодой человек убедил в том что у него нет никаких заболеваний,но экспресс тест по моей просьбе так и не сделал.Моя знакомая вич положительная,общаемся давно,посоветовала перестраховаться и практически сразу спустя примерно 52 часа после контакта дала мне два препарата что бы начать постконтактную терапию.Я приняла 600мл абакавир и 300мл ламивудин.Перерыв весь интернет я не нашла схему пкт с двумя препаратами,в этом случае подруга пошла на встречу и дала еще один препарат из своей терапии,я приняла атазанавир 200мл.Проблема в том что я заграницей и в Россию вернусь только через 3 недели.Сейчас у меня есть лекарства на 28 дней.Достаточно ли будет приема этих препаратов в данной дозировке ?Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Александра , добрый день. Перечисленные препараты подходят для профилактики заражения ВИЧ, принимать 1 месяц, по возвращению в Россию посетить СПИД центр по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете принимать данные препараты, этого будет достаточно.
По приезду домой можно провериться по схеме:
ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней
Наталья Михайловна, обязательно ли принимать атазанавир 200мл или нет ?
Или достаточно будет только 2х препаратов?В любом случае по схеме в лечении вич инфекции как я поняла атазанавир принимают в дозировке 400мл,а я принимаю 200мл (больше лекарств у меня просто напросто нет) да и вообще при приеме пкт действительно ли нужен третий препарат ?
Просто лекарства очень серьезные и много побочных эффектов,если можно не принимать какой то из препаратов,это было бы очень кстати.
Вы правы, терапия обычно тремя препаратами проводится и от нее побочные эффекты, не все выдерживают эту профилактику.
Если больше 2х препаратов нет, то ничего не остается, как принимать два. Но это лучше, чем ничего.
Наталья Михайловна, то есть мне продолжать принимать атазанавир даже в дозировке 200мл + к двум препаратам ?
400 не сможете принимать? Не хватит по срокам?
Наталья Михайловна, нет,к сожалению у меня только 28 таблеток по 200мл как раз на срок всей постконтактной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! сейчас У вас правильная схема из 3х препаратов
Все верно, принимаете ее 28 дней, этого достаточно
Ирина Владимировна,спасибо Вам за ответ,но хотела уточнить как я понимаю при нормальной АРВТ атазанавир принимают в дозировке 400мг.К сожалению больше лекарств у меня нет и купить другие препараты пока я не вернусь в Россию через 3 недели у меня не будет возможности.стоит ли в любом случае принимать его в дозировке 200мл?
Лучше принимать 400 мг на сколько хватит, а остальные 28 дней
Чем принимать пол дозы
Ирина Владимировна,простите,еще один вопрос, после терапии,через 6 недель после контакта,достоверным ли будет тест ИФА 4 поколения ?Стоит ли его потом переделывать через 3 и 6 месяцев ?
Достоверные на 99%
Рекомендую контроль в 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, продолжайте прием данных препаратов в течении 28 дней. Так как вы уложились в 72 часа то все у вас должно быть хорошо. Через 3 и 6 месяцев от контакта необходимо будет сдать анализ крови на ВИЧ методом Ифа 4 поколения.
Алексей Александрович, спасибо Вам за ответ,хотела уточнить то что принимаю атазанавир в дозировке 200мл,а не 400мл это не критично ?Дело в том что больше препаратов у меня просто нет (только 28 таблеток по 200мл как раз на 28 дней + остальные два препарата на весь срок пкт) и до того как не вернусь в Россию через 3 недели,купить препараты не смогу.Заранее спасибо за ответ!
Принимайте в дозировке 200, это лучше чем не принимать совсем или принимать полкурса ( 14 дней)+ у полового партнёра ВИЧ статус неизвестен