Консультация детского хирурга /

Недостаточность баугиниевой заслонки — вопрос №2559042

Уважаемые доктора, добрый день.
После проведения ирригоскопии ребенку 4 месяца поставили диагноз недостаточность баугиниевой заслонки, долихоколон.
Из жалоб- отсутствие самостоятельного стула, постоянные отрыжки, сильный рефлюкс. Стул со слизью и зловонным запахом. Сильное беспокойство из-за рефлюкса, ребенок днем ещё более менее, по вечерам раздирающие крики, ничем невозможно успокоить, выгибается, не может уснуть. Последний месяц нарастают срыгивания из-за непрекращающегося рефлюкса.
Ребенок обследован вдоль и поперёк в трех больницах, гастроскопия с биопсией, рентген с контрастом и т.д., по желудку и дпк ничего критичного не находят, признаки хронического дуоденита, по узи заброс идёт из желудка.
Подскажите пожалуйста, если встречались на практике с диагнозом недостаточности баугиниевой заслонки у грудничков, есть шансы это перерасти? Может ли это быть причиной срыгиваний большим объёмом и отрыжки воздухом?

Возраст: 4

Детский хирург
Добрый день! Сама по себе, недостаточность баугиниевой заслонки, не является основной причиной выраженного рефлюкса и отрыжки большим количеством воздуха. В данном случае, учитывая наличие долихоколона, у ребеночка будет отмечаться постоянный выраженный метеоризм(повышенное газообразование). Но при этом необходимо не забывать, что в желудке есть привратник, который является таким же клапаном, как и баугинивая заслонка. Чаще всего отрыжка большим количеством воздуха обусловлена недостаточностью кардиального сфинктера пищевода(кардии), которая выявляется при выполнении гастроскопии. Если возможно, прикрепите, пожалуйста , результаты гастроскопии, ирригографии. И еще пара вопросов: с какого возраста отмечается отсутствие самостоятельного стула, на каком вскармливании находится малыш?
Клиент
Алексей Константинович, добрый день. Проблемы начались примерно в полтора месяца, после того как ребёнок перенести орви. Возможно они были и раньше, просто не так очевидны на фоне коликов.

Клиент
Алексей Константинович, ребенок с рождения на смеси, грудь не брал. Подозревали абкм, по этому мы уже и еа полном гидролизате посидели и на аминокислотах и все без толку, все хуже и хуже на глазах, от того и мотаемся по больницам.
Документы прикрепила к вопросу
Детский хирург
Спасибо, что прикрепили результаты исследования. Отсутствие стула объясняется наличием долихосигмы(по результатам ирригографии) и характером вскармливания. А лактазную недостаточность исключали?
Клиент
Алексей Константинович, мы сидели на аминокислоте, в составе этой смеси нет лактозы, но симптомы так же нарастают. Помимо всего безлактазные смеси делают стул, похожим на пластилин, называется выбери из двух зол- не может откакать или пукает.
Получается замкнутый круг: ребенок не может есть и пить по тому что все назад выталкивает рефлюкс, даже через 3 часа выходит вода со слюной и пеной (воду мы не пьем, из смеси видимо). Без достаточного количества жидкости не будет нормального стула. В итоге лежит ребенок, согнувшись пополам и орёт. Либо согнется вперед так что не разогнуть, либо вывернется назад и лежит высунув язык запрокинув голову с руками во рту. На руках не удержать, орёт, извлрачивается и все заблевывает.
Не может принимать никакие лекарства, т.к. все обратно выходит и не может сходить в туалет.
В больницах помощи нет, они просто не знают что с этим делать, обследуют, назначают новые смеси и досвиданья, ждите улучшений.
Не жизнь, а ад.
На практике, как я поняла, никто из врачей с таким не сталкивался. Вы тоже не встречали?
Я уже просто не знаю что делать, нас все послали, можно сказать. Не справились ни старая гвардия гастроэнтерологов, ни новая доказательная школа
Детский хирург
Случай сложный, заслуживает большого внимания, я считаю, что необходимо обратиться за консультацией в РДКБ им. Н.И. Пирогова либо очно, либо по телемедицине, т.к. ребенок не получает достаточного питания, соответственно может нарушаться обмен веществ, что приведет к нарушению здорового развития ребёнка. Немного углубившись в данный вопрос, могу предложить что всё дело действительно в недостаточности баугиниевой заслонки, скорее всего, она является первичной. Необходимо предотвратить заброс кишечного содержимого из толстого кишечника обратно в тонкий, т.к. это способствует обсеменению тонкого кишечника атипичными для него бактериями с развитием бродильных и гнилостных процессов, что вызывает повышенное газообразование, а с учетом долихосигмы и нарушениями стула, весь воздух идёт в обратном направлении - к 12пёрстной кишке и желудку, так называемый рефлюкс, что и провоцирует рвоту у ребёнка. В литературе описывается консервативное лечение препаратами магния, но примеров доказательности его применения у детей я, к сожалению, не нашёл. Данный вопрос должен вкупе обсуждаться вместе с гастроэнтерологом и и хирургами(на предмет хирургической коррекции). Также рекомендую сдать анализ кала на дисбактериоз.
Клиент
Алексей Константинович, большое спасибо за совет, попробую узнать как туда пробиться!
Дисбактериоз мы сдавали и по рекомендации гастроэнтеролога "старой школы" пытались лечить подбором бактериофагов, но прсле 2 курсов толку особо не было, да и вряд-ли будет если идёт заброс из толстой в тонкую. Ну и как я ранее говорила, "новая школа" гастроэнтерологов не считает необходимым его лечить, возможно они правы. Явного воспалительного процесса у нас нет, проверяли различными анализами.
В любом случае спасибо за отклик!
Детский хирург
Да Вы правы, не вылечив рефлюкс - нет смысла лечить дисбактериоз.