Подозрение на копчиковый ход

Добрый день! Дочке 2 недели. Уже в роддоме показали ямку и волоски выше ануса и сказали не обращать внимание на это, что это врожденная особенность. Через неделю дома заметила, что в этом месте еще и пятно (как винное). Такое чувство, что его не было. Но может его не замечали из-за физиологической желтушки. Подскажите, что это такое, как срочно и какому специалисту нужно показать данную «особенность». Начиталась в интернете жути про расщепление позвонков и теперь очень волнуюсь.

Принятый ответ

Доброе утро! На фотографии отмечается сакральная ямка, не является патологией и не требует лечения, но необходим очный осмотр детского хирурга в 1 месяц жизни.
Подобные пятна называются nevus simplex(«поцелуй аиста» и др. названия), появляются в местах тесного контакта тела ребёнка с родовыми путями. С возрастом данные пятна проходят, но необходимо дифференцировать с гемангиомой. Повода для паники нет, обратитесь к детскому хирургу в 1 месяц жизни в плановом порядке.

Добрый день. Судя по фото хирургической патологии не видно. Где указываете, это место называется сакральной ямкой. Это вариант нормы. Ничего опасного в этом нет. Необходимо динамическое наблюдение у детского хирурга через месяц.