Шишка на ребрах

Здравствуйте! Год назад на нижнем ребре ребёнка случайно нащупала "шарик" размером с гречку. Были у хирурга, сказал если будет расти - приходить. Сегодня играли, ребенок поднял руки вверх и я уже увидела шишку через кожу. Потрогала - твёрдая как горох, размером около 5 мм (выросла ощутимо), катается под кожей. На очный приём записались, конечно, но хотелось бы понимать что это в теории может быть по описанию.

Здравствуйте, если шишка смещается, то это образование мягких тканей.
Скорее всего, лимфоузел в стадии кальцификации. Для диагностики используют УЗИ.
Если шишка чётко связана с костью, может быть, экзостоз. Для диагностики используют прицельную рентгенографию.
Без дополнительных методов исследования точный диагноз не возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Что такое лимфоузел в стадии кальцификации? И разве лимфоузлы лежат поверх нижних ребер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я и описала, "шарик" плотный и свободно перемещается под кожей

Да, лежат и поверх рёбер то же.
Если лимфоузел среагировал на инфекцию, он может постепенно набирать кальций и уплотняться.
Уже становится "не рабочим". Я не настаиваю, что лимфоузел. Может быть фиброма, например.
Только фантазировать можно без УЗИ. Какое-то доброкачественное образование подкожное.
Гадать бесполезно. УЗИ сделайте, как я выше и написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть злокачественным образованием?

По описанию с Ваших слов признаков злокачественности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Загрузила протокол УЗИ. Врач УЗИ сказал, что вроде ничего страшного

Принятый ответ

Если кровоток не регистрируется, то таки лимфоузел, наверное. )
Хотя и дермоидная киста не исключена, но точно не опухоль.
Если продолжит расти, в плановом порядке нужно будет удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Если шарик смещается относительно кожи и кости, он не костной плотности, то это скорее всего мягкотканное доброкачественное образование, типа фибромы или дермоидной кисты. Нужно сделать узи образования и сходить на очный приём к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Плотность оценить не могу, так как я не специалист. Твердое как горошина, располагается скорее ниже ребра ближе к середине тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно подвижное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также хотела спросить - ребёнку 2,5 года. Такие образования у маленьких детей удаляют?

Любое новообразование нуждается в удалении, вопрос только в сроках, если образование сильно не растёт, то можно подождать с удалением, но все равно придётся удалять, так как только после удаления отправив на гистологическое исследование можно сказать точно, что это за образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила результат УЗИ. Не могли бы вы помочь расшифровать?

Принятый ответ

Судя по узи скорее всего это дермоидная киста

Добрый день. Если образования расположен под кожей и он подвижен относительно окружающих мягких тканей, то можно предположить атерому или фиброму.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после обратиться к детскому хирургу на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сделали УЗИ (прикрепила). Не могли бы вы помочь с расшифровкой?

Здравствуйте!

Согласно описанию, возможные варианты:
- лимфоузел,
- атерома,
- липома,
- фиброма

Точный ответ можно получить проведя УЗИ. По результатам УЗИ уже определить тактику - наблюдать или удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сходили на УЗИ, гипоэхогенное образование. Что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила протокол УЗИ

По описанию - киста. Необходимо очно обратиться к детскому хирургу для обсуждения вопроса об удалении образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) То есть вероятности злокачественности нет?

Принятый ответ

Нет. Но при удалении образований всегда материал направляется на гистологическое исследование.

До.рый день. По описанию образования и узи исследования (гипоэхогенное образование, овальной формы) можно заподозрить 2 вида образования или лимфоузел или дермойдная киста. Отсутствие кровотока говорит в пользу доброкачественного образования. Исходя из анамнеза что образование увеличилось в размере то оно подлежит удалению, с последующей отправкой удаленной ткани на гистологию (точное определение структуры образования). Давить, мять, постоянно проверять на твердость не нужно, т.к. есть риск увеличения в размерах образования или его восполения