Ожог пальцев
Добрый день! Дочери 2 года, схватилась за электрическую плиту. Пузыри на 2 пальцах, но не раздутые. В холодной воде подержала. Брызнула пантенол спрей. Что делать дальше? Взяла мазь Аргосульфан. Можно ли ее под повязку Космопор?
Принятый ответ
На фото у ребенка поверхностный ожог кожных покрова ладонной поверхности. Обычно когда нету пузырьков ведут без повязки и обрабатывая мазками или спреями . Ваши действия были правильными можно так и продолжать .
Принятый ответ
Добрый день! У ребёнка отмечается термический ожог кожи пальцев рук 1 степени. Вы все правильно сделали. На данный момент можете делать повязки с мазью Левомеколь или Аргосульфан, 1 раз в день, в течение 2 дней, затем можно наносить Бепантен, 3 раза в день, жирным слоем. Исключите контакт раны с водой. Сетки использовать нет необходимости.
Алексей Константинович, добрый день! Правильно ли я понимаю, что в бассейн, конечно, завтра нельзя?
И мазь сейчас под пластырь космопор можно? Или просто намазать и оставить?
Да, в бассейн нельзя. Можно просто намазать и положить бинтовую повязку.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 1-2 степени. Рекомендуется обратиться к детскому хирургу для вскрытия пузырей. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, повязки мазью левомеколь. Наблюдение у детского хирурга.
Если ребенок не привит от столбняка, то показана вакцинация АС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае рекомендуется долечить: ежедневно мыть с мылом, обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 0,05%, перевязывать с мазь Левометил через день. После заживления (5-7 дней) 2 недели необходимо увлажнять кремами 4-6 раз в д день (Бепантен или Детский крем).
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь, Бепантен, Дермазин (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).