Консультация гинеколога /

Скрининг первого триместра, риски — вопрос №2559198

Добрый день, получила сегодня результаты первого скрининга, очень переживаю за показатели возрастного риска синдрома Дауна и задержки роста плода. С первым понятно, что возраст, а по задержке роста плода, почему могут ставить риск, по всем параметрам узи все хорошо, как я поняла…

Возраст: 41

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, синусит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, результаты скрининга
Клиент
Лидия, здравствуйте! Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, риски хромосомных аномалий у малыша очень низкие, смотрим именно итоговый расчетный риск. По ним все хорошо.

Повышены риски задержки роста плода и преждевременных родов. Но опять же это лишь риски, не значит что обязательно данные моменты реализуются. Для профилактики можно начать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности. Шейка матки сейчас хорошая по длине. В 15-16 недель можно для контроля пройти цервикометрию
Клиент
С этим риском может быть связан повышенный пульс? Я до беременности часто принимала аспирин при недомоганиях, с наступлением беременности перестала, обычный пульс был до 70, при тренировках не выше 140, последние пару недель в покое 90 поднимается до 170 без физ нагрузок ( часы с трекером пульса, несколько раз сверяла их показателями кардиограммы, данные совпадали)? И могло ли повлиять на результат анализа, что я сдавала его через 13 часов после 6 часов перелета или это не влияет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не влияет. По поводу тахикардии нужно с кардиологом проконсультироваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Все риски на хромосомные патологии у вас рассчитаны как низкие. Нужно смотреть именно на ваши риски, а не возрастные. Высокими считаются риск менее 1:100. Никакое дополнительное обследование не требуется. Малыш развивается здоровым.

По акушерским рискам высокий результат на задержку роста плода до 37 недели беременности. В данной ситуации рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг на ночь с 12 по 36 неделю беременности.
Также есть высокий риск на преждевременные роды до 34 недели беременности. В данной ситуации рекомендуется цервикометрия с 16 по 24 неделю беременности раз в недели, могут быть назначены препараты прогестерона - например Утрожестан.
Клиент
А с чем будут связаны эти риски? Только возраст? Какие параметры говорят об этих рисках?
Акушер, Гинеколог
Данные риски подсчитывает программа автоматически, учитывая возраст женщины, параметры, анамнез, который у вас должны были собрать на бланке до сдачи крови в женской консультации, результаты УЗИ, гормоны.

Важно понимать что высокий риск, это не означает что данное состояние обязательно у вас разовьётся, это лишь означает что у одной женщины из 47 возможно будет задержка развития плода, а возможно что и нет. Самое главное это правильная профилактика.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
«возрастные риски» - это для всех женщин вашего возраста. Больше для того, чтобы сравнивать полученные результаты (рассчетный риск) с возрастным.
Ваши данные на удивление хороши. Результаты обследования таковы, что вы существенно опередили подавляющее большинство ровесниц в вопросах риска хромосомной патологии.
У вас все очень хорошо.
Клиент
А по поводу рисков задержки развития и преждевременных родов? Как это считают, я думала, что «чисто технически» шейка матки, матка в порядке, почему преждевременные роды?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А вот эти риски, пожалуй, высоковаты и с возрастом не связаны.
Вам нужно принимать Кардиомагнил, по 150 мг на ночь до 36 недели.
А лейка, действительно, в порядке. Стоит забыть об этом и вспомнить на плановой уервикометрии (измерении шейки) в 16-20 недель.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, пульс и перелет тут абсолютно ни при чем.
Здесь в основном играет роль вщаимоотношеник концентраций гормонов хгч и рарра, а также результатов доплерометрии.
Клиент
Т.е. это вопрос кровоснабжения малыша? Я просто еще не нашла врача, и хочу понимать, что происходит и на что мне обращать внимание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, вопрос не совсем в кровоснабжении. ХГЧ и, особенно, РАРРА пока активно изучаются и вопрос о глубоком понимании не стоит. Методика прогнозирования перинатальной патологии, однако же, работает.
Начните прием Кардиомагнила по 150 мг на ночь до 36 недели беременности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, здравствуйте!
Риски по хромосомным аномалиям низкие. Мы смотрим расчетные риски.
Преждевременные роды и задержка роста плода - это опять же только риск. Не обязательно , что он реализуется.
Но в качестве профилактики можно принимать кардиомагнил 150 мг/сут до 36 недели