Консультация педиатра /

Зелёный стул — вопрос №871376

Здравствуйте! Малышу 3 недели. Родился весом 4600 и 59 см. Изначально был на гв. На 5 сутки жизни нас перевели в детскую больницу из роддома по причине перелома ключицы в родах. Там уже врачи сказали мне что молока не хватает ребенку и нужно его докармливать смесью. Стали давать ему симилак классик. В больнице было св. Через 10 дней нас выписали. Но ГВ постепенно заканчивается, молока мало, грудь не берёт сам, кормлю сцеженным, но его немного. Поэтому сейчас преобладает смесь. Даю ту же смесь симилак классик. Стул был 2 раза в день жёлтым, сегодня стул стал зеленоватого цвета. Это плохо? Что то не так с малышом? Нужно ли менять смесь? И подскажите пожалуста, как понять сколько должен съедать мл смеси в его возрасте? Сын ест по 90-100 мл, но 3 часа не выдерживает, где то 2,5 только. На данный момент возраст, повторюсь, 3 недели, вес 5200

Педиатр
Добрый день.Вашему ребенку смесь менять не нужно, он адаптировался к ней.По весу не более 1 литра в сутки, до 2-х месяцев даем 1/5 веса ребенка.Кормите через 3 часа 7 раз по 120-130- грамм.Стул на смешанном вскармливании может быть зеленого цвета.это норма.Обязательно допаивайте ребенка водой между кормлениями.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, скажите пожалуйста, я читала, что переходе на ив, рекомендуют подавать ребенку курс бактерий, типа бак- сет. Это действительно так или ерунда?

Педиатр
Нет, ребенку дополнительно не нужно ничего давать.Важно также после кормления 10-15 минут держать под углом 45 градусов, чтобы ребенок отрыгнул воздух, если ребенок очень беспокоен, выкладывать на живот. особенно перед кормлением или себе на живот. очень важен тактильный контакт с мамой.
Педиатр
Здравствуйте! Стул может быть любого цвета - жёлтым, зелёным, коричневым, это всё варианты нормы. Лечить это не нужно. Сейчас ваш малыш должен выпивать по 130мл смеси 7 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, я читала, что переходе на ив, рекомендуют подавать ребенку курс бактерий, типа бак- сет. Это действительно так или ерунда?
Педиатр
Если честно, здесь мнения врачей расходятся. С точки зрения доказательной медицины - не доказано положительное влияние дополнительного применения пробиотиков на дальнейшее развитие пищеварения. Некоторые врачи назначают. Если единственная ваша жалоба это цвет стула, то я не вижу необходимости.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Оксана! Зелёный стул в таком возрасте это полная норма. Любой цвет от жёлтого до темно зелёного норма. Кормите ро 120-130 мл 7 раз в день. Если не допивает - не заставляйте, значит ребенок наелся.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, я читала, что переходе на ив, рекомендуют подавать ребенку курс бактерий, типа бак- сет. Это действительно так или ерунда?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Единственный препарат с доказательной эффективностью это биогая, капельки. Можно его. Но можно и обойтись.
Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте все таки сохранить ,как можно дольше ГВ ,это полезно в первую очередь, как для малыша,так и не менее полезно для мамы ( по здоровью). Чаще прикладывать к груди и лактация будет возвращаться.
На смеси стул может быть зелёным и это абсолютная норма .
Объем кормления до 2х мес это 1/5 от веса . Т.е 120 мл можете давать. Учитыва,что сюда входит количество сцеженного молока.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте
У деток, получающих смесь стул, как правило, зеленого или желто-зеленого цвета. Смесь на данный момент менять не нужно, т.к адаптация к смеси проходит только в течение месяца и частая смена смеси большой стресс для организма малыша.
В первые 2 месчца жизни вскармливание малыша по требованию, поэтому если малыш выдерживает интервал 2.5 часа, то можно кормить каждые 2.5 часа. По объему питания до 2 месяцев жизни 1/5 от массы тела, но не более 900 мл-1 л в сутки. Т.е если 7 кормлений, то разовый объем должен примерно составлять 120-130 мл, но если малыш съедает чуть меньше это также норма
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, нужно ли давать водичку и сколько примерно в сутки?
Педиатр
Оксана, допаивать дополнительно ребёнка не нужно, т.к грудное молоко содержит воду и смесь мы готовим на воде. Водичку можно давать только в жаркую погоду по 1-2 чайных ложечки в перерывах между кормлениями
Клиент
Алина, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровенькими ⚘