Полинейропатия, нет эффекта от лечения

Здравствуйте! Болеет мама,85 лет,диагноз полинейропатия,сахарный диабет 2 типа около 15 лет.Обращались к нескольким неврологам,принимала габапентин 300 мг по схеме,инъекции глиатилин и нейрокс.Сейчас принимает атаракс 25 мг.по схеме,крем гистан с Zn.Особого эффекта нет. Чешется кожа спины и конечностей и очень болезненные покалывания,особенно ночью(со стороны дерматолога нет нареканий,кожа чистая). Что предпринять,может быть более сильные препараты принимать,чтобы она не мучилась и хоть немного улучшить качество жизни. Спасибо.

Здравствуйте, какие цифры глюкозы держаться? Почему перестала принимать габапентин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, глюкоза 7-8,редко 10. Габапентин отменил невролог,назначил атаракс.

Немного неравноценая замена, атаракс пить можно, он убирает зуд, но к нему стоит добавить габапентин или прегабалин

Какую дозу препарат ам принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, "препарат ам" что это?

Это какую дозу получает ?

Здравствуйте.
ЭНМГ нижних конечностей проходили? От габапентина был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, ЭНМГ не проходили. От габапентина эффект незначительный.

Нужно пройти ЭНМГ конечностей для оценки повреждения периферических нервов.
Для восстановления нервных волокон можно принимать:
- тиогамма 600 мг 1 раз в день 2 месяца. В идеале сначала прокапать 600 мг на 250 мл физ.раствора внутривенно медленно. Готовый раствор защищать от солнечных лучей.
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
При болях в таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты - габапентин, прегабалин.
В какой дозировке принимали габапентин? В какой дозировке принимает атаракс? Атаракс не помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, габапентин 1 капсула 1 раз в день-7 дней,1 капсула 2 раза в день-7 дней,3 капсулы в день-3 месяца.Атаракс сначала по 0,5 табл.на ночь, затем по 0,5 днем и вечером 10 дней,далее по 0,5 днем и 1 на ночь и по 1 табл.вечером 1,5 месяца.Эффект незначительный.

Атаракс неплохо помогает при симптоматическом зуде, но при полинейропатии нужны антиконвульсанты. Я всё-таки рекомендовала бы вернуть габапентин по схеме: 300 мг 1 раз в день 3 дня, 300 мг 2 раза в день 3 дня, затем 300 мг 3 раза в день. В комплексе с атараксом должен быть эффект. При необходимости дозу габапентина можно увеличить.

Здравствуйте! Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
В какой дозе принимала максимальной Габапентин в течение какого времени ,эффекта вообще на было никакого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, габапентин 3 капсулы в день в течении 3 месяцев. Улучшение было, но возникла тошнота.

А атаракс даёт эффект ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, минимальный эффект

Подсоединить Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 90дней
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
После Пентоксифиллин ( или трентал) 100 мг по 1таб 3 раза в день после еды 2 месяца.
От атаракса толка никакого не будет начать или габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Добавляйте по 300мг ежедневно до дозировки 1200мг в сутки , так принимайте 5 дней. При неэффективности Габапентин можно повышать Максимальная суточная доза 2400 мг.или поменять на т прегабалин 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1 неделю, через неделю 150 утром и 150 мг на ночь. Он более эффективен ,но снижать уходить с дозы по 75 мг каждые 5 дней до полной отмены
Обязательно энмг нижних конечностей

Здравствуйте. Сахарный диабет очень плохо влияет на сосуды и нервные волокна,вызывает полинейропатию, она же может и давтаь боли, зуд. Атаракс не замена Габапентину. Атаракс пить можно, но нужно вернуть Габапентин, 3 таблетки в день это минимально эффективная доза, постепенно Габапентин можно повышать до 2 таблеток 3 раза в день и пить длительно пока боли беспокоят, затем постепенно медленно отменить.
+ добавьте к лечению: Тиолепта ( Тиогамма) 600 мг 1 таб утром натощак 3 месяца.
Карницетин 295 мг по 3 капсулы - 3 раза в день - 4 месяца.
Мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, от габапентина у мамы тошнота...,поэтому и ушли от этого препарата

Тогда стоит попробовать Прегабалин, возможно на нем тошноты не будет. Прегабалин 75 мг 1 капсула 2 раза в сутки- 3-4 дня, затем по 1 капсуле 3 раза в день - 2-3 дня, и так постепенно можно увеличивать постепенно при сохранении болей до 2 капсул 3 раза в день.
И на крайний случай при сохранении боли добавляем противоболевой антидепрессант - Амитриптиллин в малой дозе - 25 мг 1/4 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо.Будем пробовать прегабалин. А дексаметазон можно ей проколоть при болях? Или остановиться на амитриптиллине?

Принятый ответ

Нет Дексаметазон не нужен. При сахарном диабете боли нейропатические - нервные, дексаметазон не показан. А вот такие препараты как Габапентин, Прегабилн, Карбмазаепин, Амитриптиллин - они как раз показаны.
Если есть возможность то капельницы бы не плохо проделать сначала Тиоктовую кислоту (Тиогамма 600 мг во флаконах 50 мл для инфузий) вводить внутривенно капельно медленно в течение 30 минут - 2 недели. А затем после капельниц перейти на Тиогамму или Тиолепту в таблетках 600 мг 1 таб утром натощак 3 месяца. Этот препарат специально для поддержания нервных волокон при сахарном диабете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, я поняла. На амитриптиллин нужен рецепт?

Елена, здравствуйте!

Если у вашей мамы действительно выставлена полинейропатия - вы прошли ЭНМГ и там есть изменения, то ваше лечения было правильным.

По западным источникам используются препараты группы антиконвульсантов:
- Прегабалин 150 мг ( лирика) по 1 таб 1 р/д вечером 1 неделю, затем 2 таблетки еще 1 неделю , затем 3 таблетки еще 1 неделю. Необходимо подобрать дозировку, при которой боли будут купироваться - максимальная доза 600 мг в день.

- Препарат Альфа-Липолевая кислота 300 ЕД по 1 таб 2р/д курс 8 недель . Не путать с тиоктовой кислотой. На альфа-липолевую есть хорошие исследования, которые показали ее эффективность при лечении полинейропатии

- Амитриптилин 25 мг - препарат из группы антидепрессантов и имеет выраженный противоболевой эффект в дозе до 25 мг ( данный эффект достигается путем механизма действия препарата и фармакодинамикой). Принимать по 1/4 таб 1р/д вечером 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 3-4 дня, затем 1 таб вечером курс 1 месяц. Все антидепрессанты обладают побочными эффектами, поэтому его необходимо будет прикрыть первые 2-3 недели против тревожными препаратами - Атаракс, Грандаксин.

Так же из последних лечебных методов- нейрональная стимуляция спинного мозга. Устанавливают специальные электроды, которые подают импульсы для торможения нервных окончаний, из-за чего боль у человека снижается. Считается крайне эффективным, но дорогостоящим. Применяется у людей, которые полностью резистентные к медикаментозной терапии. данный метод используется в НИИ Москвы и Санкт-Питербурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, спасибо. Будем пробовать.