Консультация педиатра /

Бцж в 6 мес — вопрос №2559380

Здравствуйте! Малыш ,6 месяцев случайно поцарапал прививку бцж,заметила не сразу г,кровь была буквально след,обработала Мирамистином.Подскажите, пожалуйста,опасно ли это? И как внешний вид бцж на данный момент,норма это или нет?

Педиатр
Здравствуйте
По фото ничего страшного нет )
То, что вы обработали место царапины Мирамистином отлично , это антисептик , он помогает предотвратить инфекцию.
через 2-3 недели после прививки образуется корочка, которая со временем заживает.

- Что делать дальше:
Рекомендую наблюдение ,если покраснение становится более выраженным, появляются выделения , температура , то нужно обратиться к врачу
Но повторюсь , что я ничего страшного по фото не вижу !
Будьте здоровы ?

Клиент
Мария Алексеевна, прививку сделали в роддоме,ей уже полгода

Педиатр
Поняла вас , по фото все хорошо
Педиатр
Здравствуйте, по фотографии острого воспаления, отека нет. Ничего страшного не будет, не переживайте.

То, что обработали антисептиком это правильно. Сейчас достаточно просто наблюдать. Постепенно все заживёт и к году сформируется рубчик. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, подскажите,прививку сделали в роддоме,для 6 месяцев она выглядит нормально? Не большая,или наоборот не маленькая?
Педиатр
Абсолютно нормальный размер по фото
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

По фото ничего критичного нет, хорошо, что обработали антисептиком.

Сейчас это место не тереть, не греть, если корочка - то её самостоятельно не убрать.
Педиатр
Здравствуйте! По фото ничего критичного нет, все в порядке, Ваши действия верны.
Больше обрабатывать место не нужно.

Рубчик формируется правильно, нормальный этап в его развитии.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло. На выработку антител это не повлияет никак. Обработали Мирамистином, всё сделали правильно. Рубец формируется, всё идёт нормально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет) хорошо, что обработали антисептиком. Дальше появится корочка, её самим не убирать. Можно потом в плановом порядке обратить на это внимание врача-педиатра по месту жительства.