Конъюктивит
Ребёнку 3г6м. В 3г был сильный конъюктивит. 7 дней промывали фурацилином и капали тобрексом. Сейчас конъюктивит как сопутствующее любой простуды. Это происходит по три раза в месяц, так как ходим в сад и часто болеем. Лечу опять тобрексом и фурацилином, но уже по 2-3 дня. Так как некоторые врачи говорят, что не надо так долга капать тобрексом. Но сейчас у ребенка снова конъюктивит уже третий раз за месяц. Протираю ваткой с фурацилином. Сейчас на одном глазике немного скапливается гной и глаза слезятся. Какое лечение применять? Можно ли так часто пользоваться Тобрексом и сколько дней до полного выздоровления?
Принятый ответ
Добрый день. Для того, чтобы не сформировать устойчивость к антибиотику, рекомендуется закапывать его не менее 7 дней.
Можете прикрепить фото, чтобы точнее дать рекомендации?
Ольга Сергеевна, прикрепила.
Немного скопился ещё гной. Вытирали час назад фурацилином.
Ознакомилась. Выраженного воспаления нет, поэтому сейчас достаточно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. В чистый глазик закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 7 дней. Если клиника конъюнктивита будет нарастать, то можно будет подключить антибиотик другой группы Л-оптик, например, 4р/день 7 дней.
Промывайте полость носа солевыми растворами - нос и глаз связаны общим каналом.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото глаз
Татьяна Павловна, Немного скопился ещё гной. Вытирали час назад фурацилином.
Здравствуйте
Продолжайте протирать глазки Фурацилином
Закапывайте «Окомистин» , курсом на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста в хорошем качестве
Вера Анатольевна, загрузила. Немного скопился ещё гной. Вытирали час назад фурацилином.
Посмотрела фото.
Конъюнктивит невыраженный.
Достаточно покапать антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба 7-10 дней.
Антисептиком увлекаться не надо, особенно одним и тем же. Будет привыкание.
Во время лечения конъюнктивита носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день тоже 7-10 дней.
Конъюнктивит чаще всего рецидивирует при инфекции/заложенности в носу. Обратите на это внимание
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так часто препаратом тобрекс пользоваться нельзя.
Рекомендую антисептик широкого спектра действия окомистин, курс 5-7 дней.
Глазки рекомендую протирать фурациллином.
Носик промвайте физ.раствором\аквалором\линаквой.