Консультация педиатра /

Затяжной насморк и кашель — вопрос №2504325

Добрый день! Ребенку 2 года, уже 2,5 недели болеет. Насморк и кашель, достаточно сильные. Кашель влажный, педиатр слушал, сказал, что хрипов нет, но лечения никакого не назначил. Улучшений нет, выделения из носа зеленеют, а потом снова превращаются в водянистые. Сейчас прислонила ухо к спине, слишится небольшой хрип, но это было после сна.

Подскажите, как лечиться помимо промывания носа? Нужны ли ингаляции? Аквалор такое ощущение вообще не помогает, делаю массажи, увлажняю воздух, но всё в той же поре.

Педиатр
Здравствуйте! Температуры повышенной нет у ребёнка ? Сдавали какие -нибудь анализы ?
Клиент
Галина Сергеевна, температура была полторы недели назад, 2 дня, потом прошла и 3 дня назад тоже один день была. Анализы не сдавали, только мазок на грипп и ковид — отрицательные

Педиатр
Для вирусных инфекций как раз характерно такое волнообразное течение в плане температуры .
Не исключаю также , что ребёнок наслоил : начал выздоравливать и снова заболел. По описанию на осложнение это не похоже . И скорее , кашель за счёт постназального затека.
Какое лечение , кроме солевого раствора у ребёнка сейчас ?
Клиент
Только називин при заложенности, увеличила дозу витамина д и все
Педиатр
Конечно, в идеале рекомендуется сдать анализ крови клинический , так как кашель уже более 2 х недель.
Можно попробовать в нос гипертонический солевой раствор ( аквалор форте , аквамарис Стронг ) , там содержание солей больше , лучше снимают отёк.
Также не противопоказаны ингаляции с физ раствором по 2-3 мл раза три в день . Увлажнение воздуха и массажистки продолжать , вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!