Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы — вопрос №2559695

Здравствуйте, помогите разобраться, делала узи щитовидной железы в разное время и у разных врачей, результаты очень разные, размеры узлов отличаются. Могут ли узлы уменьшиться в размерах или это неверные результаты? В последнем узи указано TI RADS 3 насколько это опасно? Каким должно быть лечение? Можно ли употреблять йодированную соль и продукты содержащие йод?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, отправила

Эндокринолог
Добрый день, посмотрела ваше узи, уменьшиться так узел не мог, т.к. он большого размера, необходимо провести пункцию для исключения онкологии.
Также увидела,что вы сдали анализы на гормоны щитовидной железы.
Необходимо сдать анализ на кальцитонин крови для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Эндокринолог
Посмотрела ваши анализы, по гормонам все хорошо, сахар крови в норме.
Увидела,что вы 5 дет назад делали пункцию узла, надо выяснить какого узла. Тот, который пунктировали, трогать больше не нужно.
Также обязательно сдайте кальцитонин крови.
Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты узи

Истинные узлы в размерах не уменьшаются. Но различия в размерах могут быть из-за того, что исследование проводили разные специалисты на разных аппаратах узи

Тирадс 3 - это обычно доброкачественные образования. Риск злокачественности всего 2-5%

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для опережения функции железы сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Дополняю по узи
Объем железы отличается в исследованиях. Узелки не маленькие. Узелки более 20 мм нуждаются в пункции (даже если они описаны как доброкачественные)
Если по результату пункции узел доброкачественный, то пунктировать больше не нужно (клеточный состав узлов не меняется), в этом случае только контроль узи
Перед пункцией сдать анализ на кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, результаты узи прикрепила. Врач сказала что йод мне противопоказан. Анализы сдала, результаты будут завтра
Эндокринолог
Йод вам не противопоказан по имеющимся данным. Узловые образования - это результат нехватки йода, а не его избытка
Йод не рекомендован при гиперфункции железы - при низком ТТГ
Эндокринолог
Как анализы придут, прикрепите тогда их к вопросу
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо. А сами результаты узи Вам видны?
Эндокринолог
Да я посмотрела результаты узи. Отличие в объемах железы и узлов есть. На двух нижних файлах размеры узлов похожи (описаны не все в одном из них).
Но из-за большого размера узловых образований пункция нужна
Вам перед пункцией еще будут делать узи (под его контролем и будет выполняться пункция).
Так же нельзя исключать и псевдоузлы при АИТ. Но точно скажет только пункция
Клиент
Анастасия Алексеевна, пункцию я проходила 5 лет назад, нужно сделать повторно?
Эндокринолог
У вас на одном узи два больших узелка (в левой доле и перешейке). Какой из них пунктировали?
Если оба, то повторно пункция не нужна. В этом случае останется только контроль узи 1 раз в год
Если же один из них, то нужно повторить пункцию для второго
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если они продолжат расти, чем нужно лечить
Эндокринолог
Даже доброкачественные узлы растут. Если они не причиняют выраженного дискомфорта в обычной жизни или выраженного косметического дефекта, то только наблюдение с помощью узи. Если же есть дискомфорт или косметический дефект, то рассматривается вариант хирургического лечения
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты агализов
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме. Функция железы в норме.
Контроль гормонов 1 раз в год
Общий кальций и глюкоза крови тоже в пределах нормы
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите а кальций и кальцитонин это одно и тоже? Пункцию делать? И лечение какое то нужно или только принимать продукты с содержанием йода. Анализы на ферритин и витамин Д сдать нужно?
Эндокринолог
Кальций и кальцитонин это разные показатели
Пункцию делать, если пунктировали до этого только один из узлов
Консервативного лечения узлов нет. Только профилактические меры (йодированная соль и продукты, содержащие йод)
Анализы на ферритин и витамин Д желательно сдать
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализ на кальцитонин нужно сделать или нет?
Эндокринолог
Да. Его нужно сдать. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Сдавать его нужно при обнаружении новых узлов
Кальций - это показатель кальциево-фосфорного обмена в организме
Эндокринолог
Здравствуйте ,по узи щитовидной железы от 24.10.2024 объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у вас 17.38 см3, все описанные узелки они абсолютно однородные ,без каких-либо включений в виде кальцинатов ,без усиленного кровотока, он перинодулярный , т е.по периферии узелков, небольших размеров .
Узелки достаточно наблюдать по УЗИ щитовидной железы раз в год.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 для оценки функции органа. По протоколам от 03.2024 и 20.03.2020 доктор описывает достаточно значимый узелок перешейке с переходом на левую долю, от 10.2024 такого размера узелка нет. Уменьшится он так не мог, даже за счёт жидкостного компонента , либо не корректно указан размер узелка, либо у доктора аппарат среднего класса, и не очень корректно передача размера образования, либо узелок мог уменьшится после проведения пункционной биопсии. В любом случае характеристики узелка в плохую сторону не изменились, а это нам очень важно.
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер, для исключения медуллярного рака щитовидной железы, сдается один раз при выявлении узелков, повторно сдается при выявлении новых узелков.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. Глюкоза крови в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
А вот кальцитонин не увидела, только общий кальций он так же в норме. Нужно сдать кальцитонин , если не сдавали ранее
Эндокринолог
Здравствуйте.
Результаты УЗИ щитовидной железы очень разнятся, в данном случае необходимо пройти пункцию щитовидной железы, так как при описании образований по УЗИ щитовидной железы выявлены достаточно большие размеры образований.

При выявлении доброкачественного образования, повторно при необходимости его пунктировать не нужно. Доброкачественное образование щитовидной железы не переходит в злокачественное.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

Если у вас ТТГ и т4 своб. в норме, йодированная соль и морепродукты не противопоказаны, данные продукты при нормальном функционировании щитовидной железы профилактируют образования щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, для профилактики образования узлов вам можно применять йодированную соль в питании, можно в пищу употреблять морепродукты, в данном вопросе противопоказаний нет.
Клиент
Елена Валерьевна, а анализ на кальцитонин нужно сделать или нет
Эндокринолог
Да, на кальцитонин обязательно сдайте.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы .
Данные узи отличаются
в настоящий момент пункции требуется

Ттг , т4 св сдать

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
йодированнную соль и продукты с йодом можно , если гормоны будут в норме

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, контроль ттг и т4 св 1 р в год
Глюкоза в норме
Клиент
Нина Ивановна, скажите а кальций и кальцитонин это одно и тоже? Пункцию делать? И лечение какое то нужно или только принимать продукты с содержанием йода. Анализы на ферритин и витамин Д сдать нужно?
Эндокринолог
Нет , кальций и Кальцитонин разные показатели
Пункцию делать нужно
Пока только йодированная соль
Ферритин и витамин д желательно сдать для исключения дефицитов
Клиент
Нина Ивановна, анализ на кальцитонин нужно сделать или нет
Эндокринолог
Нужно