Узел щитовидной железы
Добрый день, уважаемые врачи! Сделала в очередной раз УЗИ щитовидной железы. Мой узел никуда не делся, 7 лет назад делала биопсию. Анализ не показал злокачественное образование. Терапевт по итогу УЗИ не отправил к эндокринологу и ничего не назначил, сказал наблюдать. У моей знакомой единичный узел вылился в множественные узлы к 60 годам. Мне 35 лет, как это предотвратить. Какие анализы ещё сдать и лекарства пропить? Может быть дополнительно принимать йод? Анализы на гормоны в норме. Чувствую постоянную слабость и сниженное настроение. Анализы прилагаю
Здравствуйте. Прикрепите гормоны если сдали, узи щитовидной железы. Если уже образовались узлы их лекарствами убрать невозможно,необходимо было раньше профилактика йодом. Сейчас главное не спровоцировать рост узлов. Какое было заключение биопсии и как себя ведёт узел по сравнению с предыдущими узи?
Здравствуйте. В динамике за эти годы узел растет или нет? Кальцитонин, ферритин крови сдавали?
Наталия, здравствуйте. Кальцитоцин не сдавала. Ферритин 43 при весе 60 кг. Узел вырос, да
Прикрепите предыдущие узи только сравнивая можно узнать растет или нет кальцитонин рекомендовано проверить
На сколько см вырос узел? Вы можете приложить УЗИ более раннее?
Такого размера узел уже йодом лечить не нужно, эффекта не будет, только нежелательные явления. Действительно нужно наблюдение за динамикой роста. Есть узлы не растущие и растущие незначительно, такие только наблюдаем. Если рост узла более чем на 1 см в год, тогда нужна повторная пункция. Угрозы узел с нормальными клетками не представляет. т.к. коллоидные узлы никогда не перерождаются. Либо они сразу атипичные, либо нет. Удаляют узлы быстрорастущие или имеющие косметический дефект. Все что нужно, это УЗИ в динамике и гормоны щитовидной железы в динамике. Никаких жалоб сами узлы не вызывают.
По поводу жалоб рекомендую все же пропить препараты железа - ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 мес до увеличения запасов ферритина до 60. также можете пропить Селцинк по 1 капс 1 р в день.
Ленар, прикрепила. Нашла только за 2015 г
Наталия, нашла УЗИ только за 2015 г. Прикрепила. Нашла только за 2015 г К сожалению, поздно всполошились. И забеспокоилась только сейчас.
Наталия, то есть йод пить не нужно? Могу навредить?
Принятый ответ
Йод принимать не нужно. А вот пункцию нужно повторить, т.к. узел значительно вырос и мы не знаем, то ли он медленно подрастал, то ли он вырос резко. В таких случаях рекомендуют пункционную биопсию повторять. и сдать кровь на кальцитонин.