Консультация детского лора /

Небный язычок прилип к гланде — вопрос №2560104

Здравствуйте! Дочь 3.3г. Переболели недавно, Дочь постоянно делает так "гхм гхм" я посмотрела горло , а там Небный язычек прилип к гланде и на гланде синяя венка какая-то . Это что может быть ?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка вроде нет, храп был во время болезни . Сейчас спит тихо. В целом активная , все как обычно . Фото прикрепила , там не видно , на этой гланде еще синяя Венка

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото горла со вспышкой пожалуйста чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А кашля нет ребёнка? Нет ли зуда в носу, чихания?

По фото картина в горле абсолютно адекватна состоянию после перенесённой вирусной инфекции. Миндалины в таком возрасте находится в состоянии физиологической гипертрофии за счёт высокой активности иммунной системы и могут реагировать небольшим увеличением на вирусную инфекцию как защитная иммунная ткань глотки
Клиент
Анна Юрьевна, не чихает , зуда не замечала . А язычек прилипший ? Это нормально? Когда он отлипнет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего просто язычок наклонился в эту сторону

Вряд ли он мог прилипнуть или припаяться к миндалине в результате орви

Попросите ребёнка прополоскать горло и повторите фото
Клиент
Анна Юрьевна, мы прополоскали и он правда отлип , сейчас опять прилип . Получается он то отлипает , то прилипает слегка, то прилипнет еще сильнее . Когда это пройдёт ? Это не опасно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не опасно и никуда он не прилипает, просто отклоняется в сторону- не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ! Лора нужно посетить завтра на всякий случай ?
Детский ЛОР, ЛОР
да посетите если такие симптомы будут сохраняться длительно- для осмотра носоглотки эндоскопом и исключения увеличения носоглоточной миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего такие симптомы на фоне постназального затека
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, храпа вроде нет, но в носу все таки что то присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Чтобы снять отек в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. То,что язычок прилегает к миндалине, это не опасно. Не обязательно гзв гзв от этого. Дужки кадутся гиперемированными.В таком случае сдается посев на флору из зева с чувствительностью для исключения носительства патогенной флоры
Ещё, смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер