Консультация лора /

Образование на небном язычке — вопрос №2979193

Здравствуйте. Заметил на язычке образование. Как давно появилось не знаю. Помню давным давно что то подобное замечал но думал что это слизь после воспаления и не придал значения.

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхиальная астма. Постоянго на смбикорте

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Доставляет ли дискомфорт и боль образование?
Боли при глотании?
Прикрепите фото к вопросу
Клиент
Как нашел ее так конечно стало казаться что что то мешает)
На самом деле не критично и наверное даже так и было, но в виду мнительности теперь зациклено внимание

Детский ЛОР, ЛОР
На фото у вас доброкачественное образование-папиллома. Их обычно иссекают либо выжигают. Чаще образуются при травме слизистой.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, собственго и очно врачь так же ответил.
Где, и чем лучше удалять?
На сколько сложна и болезнена операция?
Возмож но ли амдулаторно выполнить?
У себя в городе точно делать не буду
Предпочтительно по ДМС
Оренбург
Самара
Челябинск
Уфа
Можете дать совет?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно убрать в любой частной, и лучше лазером, с прижиганием сосудов и меньше травматизации слизистой. Процедура не сложная, под местной анестезией. И после на гистологию сдается для исключения патологии.
Клиент
На сколько срочно нужно выполнить операцию?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, на сколтко срочно нужно оперироваться? Есть ли в Уфе провереные клиники?
Детский ЛОР, ЛОР
Узнаю, сразу отпишусь!
Детский ЛОР, ЛОР
В Уфе делают в Медикал он груп,
Александров Игорь Станиславович
Клиент
Миляуша Миргазияновна,
Спасибо. Буду планировать.
а на сколько это срочно?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не маленький размер. Чем раньше тем лучше
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Не бывает ли у вас изжоги кислоты горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, фото пиикрепил. Изжоги и кислоты нет. Один период ночью случася типо выброса сока иж желудка аж задыхался. Но не постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше похоже на наличие папилломы - доброкачественного образования на небном язычке которые учитывая его размеры и факт что оно может травмироваться пищей более вероятно подлежит хирургическому лечению. В таких случаях стоит посетить лор врача и для осмотра и решения
вопроса об удалении папилломы

Вам выполняли ЭГДС ранее ?
Клиент
Анна Юрьевна, ЭГДС не выполняли. Нет предпосылок. Выбрасывание сока было по объективным причинам-Переедание)))
Лор врача очно посещал. Предположения те же.
Детский ЛОР, ЛОР
Если выбрасывание сока будет регулярным- то стоит выполнить ЭГДС в подобных случаях и посетить гастроэнтеролога, так как обратный заброс содержимого желудка это один из провоцирующих факторов образования папиллом в горле
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Где и чем лучще выполнить операцию?
Предпрчтительно по ДМС
Оренбург
Челябинск
Самара
Уфа
На сколько срочно нудно оперироваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Данное образование можно удалить как с помощью скальпеля так и например с помощью лазера или радиоволны, данные и методы имеют преимущества только в отношении как правило меньшего риска кровотечения.

К сожалению не могу посоветовать конкретные медицинские учреждения в данных регионах
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно удалить папиллому не позднее чем в течение ближайших трёх месяцев учитывая её размеры