Консультация пульмонолога /

Бессимптомная пневмония? — вопрос №2560368

Здравствуйте! 2 недели сухого кашля в ночное время без температуры, насморка, мокроты, слабости. Только кашель. Сделала рентген спустя 2 недели и в тот же день кашель ушел полностью. Но результаты рентгена меня не устроили и я пошла к терапевту.
Терапевт назначил Клацид СР 500 мг в течение 7 дней. Сдала мазки из ротоглотки на микоплазму, хламидии, коклюш паракоклюш. Анализ крови идеальный, без отклонении, СОЭ и Срб в норме.
ЭКГ тоже в норме, экспресс тест на грипп и ковид отрицательные. Терапевт послушала, сказала совсем чуть-чуть хрипы слышит в нижнем отделе правого лёгкого. Всё.
Читала у одного врача пульмонолога в блоге что такие пневмонии часто сами проходят, и необоснованно назначают а/б.
Вопрос: если результат на микоплазмы хламидии коклюш придут отрицательные, мне пить а/б или нет? Не хочу лишний раз пить антибиотик, когда я чувствую себя абсолютно здоровой.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте Елена, Если Вы уже начали принимать антибиотик, то правильный будет его продолжать. Если же Вы не начинали лечение, то основываясь на цифрах, либо на каких-либо заключениях, если у пациента нет жалоб, нельзя. Мы не должны лечить результаты какого-либо исследования, поэтому если у вас нет жалоб, если у вас нет повышения температуры, принимать лечение не надо.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос)))
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, я вчера после сдачи анализов выпила однократный клацид СР этот, ну ёлки палки, зачем?(((( Не хочу пить ещё неделю если честно ?
Резистентность от одной капсулы может быть?

Пульмонолог
Если Вам не доводилось использовать антибиотики за последние 3 месяца, то в виде исключения могу посоветовать, прекратить)))
Если Вы уверены что температуры нет, Вы здоровы ?
Клиент
Арпине Араиковна, я антибиотики не пила лет 8?ну кроме Фурамага когда цистит лечила, но по моему это не антибиотик,могу ошибаться.
Завтра я пойду к другому терапевту,пусть меня послушает конечно.
А повторно рентген смысл есть делать? Мне его назначили через пару недель переделать
Пульмонолог
Если жалобы будут, сделайте.
В мазках могут быть обнаружены микоплазмы, но организм сам справляется с ними, если температуры нет, значит их количество небольшое, либо организм их успел уничтожить.
IgM, IgG тоже могут быть повышены, потому что они являются памятью иммунитета. Но если симптомов нет, то и лечить нечего)
Нет показаний к антибиотикам)))
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленные документы. Показания для назначения антибиотиков признаки бактериальной инфекции, температура более 5 дней выше 37,5 С, гнойные выделения, изменения в анализах крови.
Изменения на Рентгене это не критерий назначения антибиотиков.
Так как сложно отличить вирусные и бактериальные воспаления только по Рентген-картине.
Можете не принимать антибиотик дальше.
У вас нет показаний для продолжения курса.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, терапевт мне говорила что при микоплазменной пневмонии оак, СОЭ и Срб будут в норме, я уже не знаю кому верить)
Жду результатов мазков конечно, уверена что он будут отриц, чувствую себя здоровой.
Но переживаю,что я все таки вчера выпила однократно клацид СР 500 мг (
Пульмонолог
Если ПЦР к ДНК микоплазме или антитела М будут положительно, тогда можно задуматься об антибиотиках.
Пульмонолог
Желаю Вам здоровья) ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена.
Воспаление легких лечат антибиотиком при наличии изменений в общем анализе крови (лейкоциты высокие , СОЭ, нейтрофиллы), повышения маркеров воспаления в крови (СРБ), так же при наличии лихорадки более 5ти дней, кашля с гнойной мокротой, признаков дыхательной недостаточности.
С учетом наличия на снимке изменений, и с учетом того, что мазок на микоплазму Вы уже сдали, раз уже начали прием Кларитромицина, можно пока продлить прием антибиотика дл получения результата ПЦР диагностики, если мазок будет отрицательный на микоплазму, антибиотик можно не пить.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, пришли результаты на микоплазму, хламидии я коклюш паракоклюш все отрицательное. Может просто уже поздно назначили мазки? Кашляла же две недели до этого и резко все прошло в один день до начала приёма клацида
Пульмонолог, Фтизиатр
Если ПЦР на персистирующую флору (микробов) отрицательный, с учетом отсутствия жалоб, отсутствия изменений в общем анализе крови, то уже антибиотик можно не пить, у Вас на снимке написано, что воспаление в стадии разрешения, уже рассасывается, возможно перенесли вирусную инфекцию.
пропейте Полиоксидоний 12 мг х 1р 10 дней. витамин Д 200ЕД в сутки, омега 3 1000 в день для скорейшего восстановления легких
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро?
Диагноз подтверждается по рентгену/компьютерной томографии + остро возникшая лихорадка , выше 38°, кашель с мокротой, при проведении аускультации легких есть изменения (хрипы, бронхиальное дыхание, укорочение перкуторного звука) + это может сопровождаться бактериальным воспалением по крови.
На данный момент не рекомендую пить антибиотик.
Ожидаем результатов исследований ?