Болезнь Гиршпрунга
Нам поставили подозрение на Болезнь Гиршпрунга. Выписной эпикриз прилагаю. Обосновано вообще нам поставили???? Уже прошел месяц с выписки сама в туалет не ходит, только с трубочкой если не делать трубочку сутки кал становится темно зеленый. Нам 2 месяца сейчас, если делать ирригоскопию в таком возрасте это делается без госпитализации или обязательно нужно ложится в больницу
Доброй ночи! Учитывая анамнез и результаты обследований я не отмечаю данных за болезнь Гиршпрунга. Вероятнее всего, урежённый стул подобного цвета обусловлен искусственным вскармливанием. Во всяком случае необходимо соблюдать рекомендации врачей.
Так а что теперь делать эту трубку все время? Она так сама ни когда не научится ходить в туалет …. Нам пытались сделать ирригоскопию в 1 месяц, но она весь контраст своей попой из себя выплюнула, что не позволило заделать исследование достоверным. Мы пропили все что на прописали, но ни какого результата. Ребенок не ходит самостоятельно в туалет раз в сутки, и очень сильное вздутие живота
Принятый ответ
К сожалению, не выполнив ирригографию в полном объеме, убедиться в наличии или отсутствии данной патологии нельзя, поэтому в выписном эпикризе рядом с диагнозом стоит знак вопроса. На искусственном вскармливании акта дефекации у ребёнка каждый день может и не быть, до 3х суток стул может отсутствовать.
Здравствуйте.
Без ирригографии и биопсии такой диагноз ставится только под вопросом. Нужно обследовать ребенка и решать вопрос об операции.