Консультация онколога /

Кт грудной клетки — вопрос №2560496

Здравствуйте,Уважаемые врачи! проходила плановую диспансеризацию, на флюорографии 5 межреберье справа наблюдается округлая тень с относительно четкими контурами. Рекомендовано сделать КТ.
Заключение КТ:
На серии томограмм получено изображение грудной клетки в аксиальной плоскости с последующей многоплоскостной реформацией.
Воздушность легочной паренхимы сохранена. Справа определяется добавочная доля непарной вены. Справа в S3 определяется субплевральный очаг размером 5,5 мм. Трахея и главные бронхи проходимы, не деформированы. В плевральных полостях жидкость не определяется.
Средостение не расширено, патологических изменений не определяется. Лимфоузлы внутригрудных групп не увеличены.
Сердце имеет обычную конфигурацию. В полости перикарда жидкости не определяется.
Мягкие ткани грудной стенки не изменены.
Костные структуры на исследуемом уровне с признаками дегенеративно-дистрофических изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-картина очага в верхней доле правого лёгкого (Lung-RADS-2).
Подскажите, пожалуйста, что это Значит, какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По кт все хорошо.
Описан доброкачественный узелок
Это скорее всего поствоспалительное изменение.
Кт контроль через 6мес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Вы меня немного успокоили, а то стала серьезно переживать.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Вероятнее всего это очаг пннвмофиброза, это доброкачественное состояние.
Планово в динамике переделайте кт через 3-4 месяца для оценки динамики в росте очага. Если роста не будет, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог
Здравствуйте

Здесь исследования не стыкуются между собой. На ФГ описано образование в зоне 5 ребра справа, на кт описан очаг в верхней доле справа. Здесь надо чтобы один (!) рентгенолог пересмотрел снимки ФГ с архивом (вы же ежегодно проходите исследование), далее в купе с эти данными ещё раз пересмотреть кт снимки, если зона интереса была на уровне 5 ребра.
И далее уже по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - рекомендуется КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату кт обследования данные за доброкачественный процесс вероятнее всего это очаг пневмофиброза. Подозрений в отношение злокачественности нет. Тактика в данном случае контроль кт в динамике через 3 месяца. Если не будет роста то никаких активных действий не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.