Консультация маммолога /

Прокомментировать маммография — вопрос №2560626

Сделала ммг нужно обьяснить. Не понимаю, что написано.
Жалобы со стороны МЖ – дискомфорт в лМЖ. Менопауза – 7 лет.
Siemens MAMMOMAT 3000 Nova s/n AXL 1305
500100
333602
Ткань молочных желез представлена по типу С по ACR. Ткань молочных желез (МЖ) диффузно уплотнена за счет фиброгландулярного компонента, по периферии определяется жировая инволюция.
Единичные типичные кальцинаты в пМЖ.
Грубые узловые образования на плотном фоне отчетливо не определяются. Участки скопления микрокальцинатов не определяются.
Кожа не изменена. Соски не втянуты. В проекции правой аксиллярной области в пределах снимка определяются единичные не увеличенные лимфатические узлы (до 0,4см по короткой оси); левая аксиллярная область в переделах снимка свободна.
Заключение: • ММГ – признаки диффузной фиброзной мастопатии обеих МЖ; типичных кальцинатов в пМЖ. • MD BI-RADS – 2, MS BI-RADS – 2.
Рекомендовано •Консультацияврачаонколога.
• Учитывая плотность - УЗИ молочных желез в динамике.
• ММГ 1 раз в год с предоставлением данных предыдущего исследования в в

Возраст: 63

Хронические болезни: Хобл

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас всё в порядке, никаких очаговых злокачественных образований не выявлено. По маммографии фиброзно-кистозная мастопатия, которая не требует дополнительных методов диагностики и лечения. Просто наблюдение раз в год УЗИ молочных желёз, раз в два года маммография
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, большое спасибо! Руки трясутся. Ответ ммг пришел, а клиника уже закрылась! Вы меня спасли!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Маммография в данной ситуации малоинформативна ввиду высокой плотности тканей молочных желез
Явной грубой патологии нет - но однозначно рекомендуется выполнить УЗИ МЖ
В Вашей конкретной ситуации оно информативнее ММГ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, узи сделала. 13..10,..24,
Время проведения исследования: 13:20:00
Описание:
День менстр. цикла – 6 лет менопаузы
Правая молочная железа
Сосок, кожа, подкожная клетчатка не изменены
Железистая ткань толщиной – 8 мм
однородная, повышенной эхогенности, с усилением фиброзного компонента ASR 3 (тип С)
Млечные протоки не расширены
Дополнительные образования не определяются
Региональные лимфатические узлы не увеличены, не изменены
Левая молочная железа
Железистая ткань толщиной – 9 мм
Млечные протоки не расширены
Наличие осложнений ультразвуковогго исследоваанияя:: нет
500100
333602
Название, дозировка и способ введения ультразвукового контрастного препарата ((при ульттраззвукковом исследовании с контрастным усилением)):: не использовалось
Название, дозировка и способ введения лекарственных препаратов,, использованных для анесттеззии:: не использовались
.
Заключение::Уз-признаки диффузного ФАМ по фиброзному типу. BIRADS 2. Рекомендовано: наблюдение маммолога, узи контроль ежегодно.
Заключение врача ультразвуковой диагностики не является диагнозом и должно быть
Онколог, Маммолог
По УЗИ нет никакой патологии! Маммологически полное благополучие
Онколог
Здравствуйте, по ММГ данных за онкопатологию не получено!
Но плотность ткани у вас высокая АСR C что является для рентгена ограничением в диагностике следовательно не достающий процент в диагностике необходимо дополнить УЗИ молочных желез!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, узи сделала. 13..10,..24,
Время проведения исследования: 13:20:00
Описание:
День менстр. цикла – 6 лет менопаузы
Правая молочная железа
Железистая ткань толщиной – 8 мм
Млечные протоки не расширены
Левая молочная железа
Железистая ткань толщиной – 9 мм
Млечные протоки не расширены
500100
333602
.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По маммографии не выявлено ничего плохого. Типичные кальцинаты, которые могут встречаться. Образований нет. Сделайте УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотная ткань молочных желез что делает исследование неинформативным. В вашем случае методом выбора исследования молочных желез является узи исследование. По узи исследованию данных за патологию нет. Все хорошо ежегодно проходите обследование молочных желез.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас просто рентгенологически плотная ткань молочных желез! По узи у вас всё хорошо, переживать не стоит! Выполняйте узи молочных желез 1 раз в год.