Что делать
Здравствуйте! У сына 5 лет диффузная глиома ствола головного мозга, нам делали лучевую терапию, в последнее время дексаметозон по 2мг, на след день после луча, врач сказал убрать препарат, но мы все же три дня принимали по 1мг, после убрали. На третий день после отмены, ребенку стало плохо, весь день спал, ничего не ел, голова болит, тошнота и рвота. Все ли правильно мы сделали? И что сейчас делать, чтоб избежать последствий?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вызывайте скорую помощь или невролога на дома на осмотр.
Виктория Сергеевна, а корректно ли мы ушли гормонального препарата?
Уход был правильный, постепенный.
это не считается резкой отменой
Виктория Сергеевна, возможно ли что данные симптомы могут быть вызваны уходом от гормона или после лучевой терапии?
теоретически да,
по факту важно исключать отек в области головного мозга после отмены препаратов.
т.к. рвота и резкое ухудшение состояние это показания к активным действиям
Виктория Сергеевна, поняла вас, спасибо.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления сыну!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходим очный осмотр невролога необходимо исключать отек головного мозга. Вызывайте невролога на дом!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы правильно уходили с Дексаметазона и синдрома отмены в этой ситуации быть не должно.
При появлении такой симптоматики КРАЙНЕ необходим очный осмотр невролога - на дому или в условиях клиники!! Возможно понадобится возврат к Дексаметазону - такая клиника может быть обусловлена постлучевым отёком