Онкология ли это

Добрый день, беременность 30 недель по УЗИ обнаружили в левой молочной железе образования сделали биопсию сегодня была у онколога он сказал что это доброкачественная опухоль что нужно удалять а в заключении написано Birads 4 прочитала в интернете написано что бирадс 4 это злокачественное образования подскажите врач что то не договаривает или действительно действительно доброкачественная опухоль?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам делали ТАБ, не трепан-биопсию?

Владислав, здравствуйте делали ТАБ

При очаговых образованиях молочной железы нужно делать именно трепан-биопсию
Она гораздо информативнее
Вы можете выполнить ее уже после родов

Владислав, подскажите а сейчас что то нужно делать опасно ли это вообще?

Есть риск злокачественной опухоли, но не более 10 %
В таких ситуациях всегда делают именно толстоигольную биопсию
Но учитывая беременность - повремените до родов
Ничего страшного не случится
Цитологически опухолевых клеток не

Владислав, врач сказал что вообще нужно удалять её назначили Коммисию буду ждать что скажет Коммисия

Удалять только после трепан-биопсии
Пока не понятно, что это
Цитологически диагноз не ставится

Владислав, спасибо большое за ответы

Удачи Вам и здоровья!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Категория BI-RADS 4 свидетельствует о риске наличия злокачественного образования не более 10%.
По результатам цитологического исследования злокачественных клеток не выявлено.
После родоразрешения рекомендую выполнить трепанобиопсию образования-более информативный метод исследования.

Юлия Дмитриевна, добрый день, спасибо успокоили врач говорит что нужно будет делать операцию и удалять а стоит ли?слышала что после удаления может вырасти заново и уже злокачественные действительно ли так? отправили на комиссию жду решение что скажут

Удаление доброкачественных фиброаденом не приводит к развитию рака молочной железы.
Однако ,принимать решение об оперативном лечении следует только после проведения трепанобиопсии, и получения результата гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию цитологического исследования нет никаких признаков злокачественного процесса. Такие изменения могут быть при кистах.
Планово нужно запланировать проведение core-биопсии после родов, срочности в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
В левой молочной железе описано образование, которое требует обязательного наблюдения и дообследования.
Учитывая Вашу беременность. После родов, рекомендую провести трепано-биопсию, она гораздо информативнее пункционной биопсии. Затем в зависимости от результатов биопсии будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Сейчас вероятность онкологии не более 10%.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дождитесь результата пункционной биопсии. А дальше уже можно будет решить, необходима ли трепан-биопсия.

Здравствуйте
Birads4 говорит о вероятности злокачественного процесса 10%. По цитологии злокачественные клетки не обнаружены. С целью дообследования после родов выполните трепан биопсию так как обьемные образования должны подлежать гистологическому исследованию.