Консультация инфекциониста /

ВИЧ гепатиты и чужой молокоотсос — вопрос №2561204

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, каков риск заражения ВИЧ и гепатитами в следующей ситуации. Лежала в роддоме, подруга принесла свой молокоотсос, так как у меня все соски были в кровь съедены в первый же день после родов, потому что дочь не правильно захватывает грудь. Кровь в буквальном смысле текла из трещин. Решила сцедить пару тройку раз, просто вылить, не для кормления дочки. А потом оказалось, что молокоотсос не мыт, она сказала, что не успела обработать никак, хотя бы помой сказала мне !

Там были пятнышки молока !! Я то наивная думала, что разводы от соды может. Я вот с содой дома кипячу бывает такое. Подумать не могла, что она отсасывала себе молоко, а потом человеку в роддом нести необработанное ! Ну в моем понятии это ... В общем я б прокипятила и только тогда принесла другому человеку, поэтому подумать сразу не могла.
Она пользовалась до меня этим молокоотсосом ровно пару дней назад в последний раз. Она не кормит грудью по состоянию здоровья. А вот причина здоровью я не в курсе... Вдруг у нее ВИЧ или гепатиты.
Получается я к своим трещинам прикладывала детали молокоотсоса, которые были в чужом грудном молоке !
Какой риск по ВИЧ гепатитам для нас с малышом? Напрямую подругу спросить о заболеваниях не могу.
Нужна ли мне профилактика ВИЧ, дочь кормлю грудью,,какие препараты я могу принимать? Готова все купить самаи

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С вич скорее всего она бы находилась в другой палате, вероятность 99%
Не волнуйтесь. Вирус вич во внешней среде долго не живет, он погиб на молокоотсосе.
Заражение через кормление грудью возможно, но через молокоотсос практически не может быть. Только в теории, если свежая кровь попадёт сразу же в ротовую полость ребенка и там будут микротрещины.
Я не вижу повода для волнения!
Клиент
Наталья Михайловна, подруга дома моя. Из дома свой принесла молокоотсос. Которым она сцеживала молоко себе пару суток назад

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пару суток прошло? Не волнуйтесь, так заразиться сложно. Слишком много времени прошло.
Инфекционист
Здравствуйте,вирусы долго не живут вне организма,плюс прямого контакта деталей с соском нет,работа отсоса создается за счет вакуума.Но в любом случае риска в подобной ситуации я не вижу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами.
Гепатиты через грудное молока не передаются, а ВИЧ погибает при высыхании биологического материала. За двое суток вирус точно погиб.
Опасности для Вас и малыша нет, не волнуйтесь, экстренная профилактика не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за информацию. Скажите, пожалуйста, если женщина ВИЧ положительная - выявляется при беременности. Мужу уже по беременности жены не надо сдавать получается на ВИЧ ? Именно по беременности для ЖК. Или все равно направляют ?
Инфекционист, Гепатолог
На сколько мне известно муж для ЖК сдает кровь на ВИЧ обязательно при постановке женщины на учёт по беременности.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Просто через молоко заразится нельзя, чтобы передать вирусы в ее молоке должна быть ее кровь, типо тоже сосок с трещинами
Так как она не пользовалась им 2 дня, то весь материал был сухой, а значит по виски гепатиту с точно нет риска. В теории может быть риск по гепатиту б, но он так же мал, так как нужен хотя бы контакт с сухой кровью
Клиент
Ирина Владимировна, позвонила ей, спросила как у нее грудь, не болела ли после использования молокоотсоса, не трескались ли при сцеживании соски, она сказала, что да, соски трескались, мазала их ланолином потом. В общем молоко могло быть с кровью в этом молокоотсосе.. но следы были белыми, как от соды.
По ВИЧ точно нет риска ?
Гепатит В - я привита, ребенок в первые сутки получил первую вакцину. Мы защищены от гепатита В в данном случае или нет ? Ребенок получает немного моего молока.
Инфекционист, Гепатолог
Да, по вич и С риска нет, там нужна свежая кровь в видимом количестве
Если есть прививка и уровень антител не менее 10, то прививка работает
Инфекционист
Ольга , добрый день, в описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ и гепатитами нет, можно не волноваться. Вирус ВИЧ и Гепатита не устойчивы в окружающей среде, очень быстро погибают , и вероятности заражения через молокоотсос нет. Здоровья Вам и Вашему ребенку.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( ВИЧ, гепатит) нет