Риски заражения
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, в городе карантин по бешенству. Сын лазил по машине в обуви, наступил на сиденье. Я не заметила и села туда, ещё и включила подогрев. Есть ли в таком случае риск заражения? И ещё: на работе заметила на мониторе развод, возможно помёт мышиный, вытерла салфеткой и потом не мыла руки. В такой ситуации есть риски заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Рисков заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Это совершенно безопасно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным или грызуном, а воздушно капельным или через предметы быта вирус бешенства не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанных вами ситуациях риска заражения бешенсвом нет. Заражение бешенством может происходить только при прямом контакте с больным животным, когда во время укуса или оцарапывания в рану попадает слюна. Через предметы вирус не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.
Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.