Консультация педиатра /

Ночной кашель у ребенка — вопрос №2561226

Добрый день!
Ребенок вторую неделю сильно кашляет (давится мокротой) по ночам. Был активный насморк, но сейчас из носа почти ничего не течет, но ночью всё равно несколько часов давится. Температура вроде не повышена (измеряли только один раз). ЛОР ранее ставил начальный аденоидит.
Боюсь, не подцепил ли он сейчас какой-то вирус или бактериальную инфекцию.
Нос промываем, пшикаем Дезринит 1 раз в день. Дополнительно даю Синупрет и Лазолван, вчера начала давать Зиртек.
Вчера сдали кровь.
Результаты:
Тромбоциты - 405 (при норме 150-400),
Средний объем тромбоцита - 7.80 (при норме (9.40-12.40)
Коэффициент больших тромбоцитов - 11.4 % (при норме 13.0 - 43.0)
Моноциты - 0.65 (при норме 0.05 - 0.50)
С-реактивный белок - <0.6 мг/л (при норме 0.00 - 5.00)
О чем говорят эти результаты? Правильно ли мы лечимся?

Педиатр
Добрый день !
Норма тромбоцитов у детей до 500.
Указанные норма в бланке взрослых.
Прикрепите полностью бланк результатов пожалуйста.
И скажите возраст ребёнка?
У доктора слушались?
Лазолван на чистые легкие не дается.
Клиент
К врачу не ходили и в ближайшие дни возможности не будет.
Ребенку 3 года.
Анализы прикрепила.

Педиатр
Лазолван точно не нужен, если нет кашля. А если и есть то он на фоне постназального затека и в таком случае только промывание носа. Дизренит можно увеличить кратность до 2-3 раз в день не менее 14 дней.
Синупрет не нужен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка. И Синупрет и Лазолван это муколитики, усиливают выделение мокроты и кашель, сколько ребёнок будет принимать эти препараты тем более совместно, столько и будет кашель. По показателям анализа: тромбоциты количество норма по возрасту, но тромбоцитарные индексы понижены это может быть при вирусной этиологии и при недостатке белка в рационе. Моноциты повышены - это вирусная инфекция, то есть организм встретился с вирусом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Ребенку 3 года
Клиент
Михаил Николаевич, какое лечение порекомендуете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Антигриппин детский, разрешен с 3 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антигриппин на 4-5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед сном при ночном кашле принимать противокашлевой препарат Синекод в каплях.
Клиент
Но у него нет температуры, чувствует себя хорошо. Зачем ему парацетамол?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
парацетамол в составе антигриппина обладает не только жаропонижающим эффектом, но и анальгетическим.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.

Срб в норме.

По лечению:

Лазолван запрещен в этом возрасте.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Но очно нужно послушать ребенка, если не будет улучшений в динамике.
Клиент
Алина Александровна, сколько раз в день можно промывать нос лейкой Аквамарис?
Педиатр
Сколько нужно по необходимости, оптимально 3 раза в день.