Консультация акушера /

Планирование беременности после антибиотиков — вопрос №2943891

Здраствуйте! Начали с мужем с января планирование беременности, с ноября пью фолиевую и витамин Д, цикл у меня обычно 29-32 дня, задержек за последние 1 год и 5 месяцев не было( 24.04.2023 родился мой сын путем КС и уже через 4 месяца у меня пошли месячные) . На 26 день цикла я начинаю понимать, что заболела. На 30 день цикла делаю тест - одна полоска. на 35 день делаю тест- одна полоска, но задержка, которой у меня не бывает- есть, а так же я вовсю болею, сопли, горло, кашель с макротой(зелёные выделения) .В этот же день, 35 день цикла, сдаю ХГЧ: 6.4+. Вечером 36 дня цикла (09.02) пришли месячные. Стоит заметить, что с 27 дня цикла примерно у меня стали чувствительны соски, такого перед менструацией обычно я не наблюдала. Иду к врачу, проводят УЗИ (УЗИ прикрепляю).
Такие вопросы у меня:
1. С 13.02-19.02 (5-го по 11 -ый день цикла) принимаю антибиотик спкктрацеф 200мг. А так же на 7-й день цикла сделала рентген лёгких (все чисто). Могу ли я в это цикл продолжить планирование ?
2. Если в этот цикл нельзя, то в следующем цикле примерно на 8-9 день цикла мне нужно сделать 3-юю прививку от столбняка и гепатита В, можно ли будет в этгм цикле после прививок продолжить планирование ?
3 . Во время УЗИ врач спросила у меня про климакс моей матери и сказала, что для моего возраста маловато фолликул, меня это очень расстроило, я вообще тревожная и до сих пор мусолю эту информацию в голове, что можете сказать по поводу количества фолликул для моего возраста ?
Заранее спасибо !

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это нормальное количество фолликулов суммарно в обоих яичниках 10. Беременность можно планировать в этом цикле. Если после прививки АДСМ, то желательно через три месяца
Клиент
Юлия Олеговна, то есть ничего страшного, что я закончу прием антибиотиков на 11 день цикла?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, конечно, антибиотики выводятся из организма за 24 ч. К тому же, если беременность наступит, то кровоток мамы и малыша раздельный до 6 недель. Никакого негативного влияния на плод не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Влада!

1. После рентгенографии и приема Спектрацефа планировать беременность обычно можно сразу же в последующем цикле либо в текущем. Если беременность наступит в данном цикле, считается, что это допустимо и неопасно.
2. Прививки от столбняка и гепатита В — неживые вакцины, планировать можно обычно также на следующий цикл (нет большого смысла как с живыми вакцинами выжидать 3 месяца). Если беременность наступает прямо в этом же цикле, считается, что это безопасно и вреда не будет.
В инструкции к АКДС в том числе указано: данные клинических испытаний вакцины на беременных женщинах показали, что вакцинация не оказывает отрицательного воздействия на плод, организм женщины и ребенка и может применяться при беременности. То же касается вакцины от гепатита В, она может вводиться в том числе во время беременности.
3. Количество фолликулов на узи абсолютно в пределах нормы. По ним нельзя достоверно предположить, что де «менопауза случится непременно рано». Для уточнения ситуации можно сдать гормон АМГ, который тоже оценивает косвенно состояние овариального резерва. Но на возможность забеременеть именно сейчас всё это никаким образом не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Влада , здравствуйте!

1.Приём антибиотиков и рентген лёгких могут повлиять на организм, поэтому в этом цикле планирование беременности лучше отложить.
2.Прививки от столбняка и гепатита В не являются противопоказанием для планирования беременности, т.к вакцины не содержат живых вирусов. Для формирования иммунного ответа рекомендуется подождать 2–4 недели, продолжайте попытки зачатия в следующем цикле.
3. Количество фолликулов может варьироваться, это не говорит о снижении овариального резерва. По УЗИ у Вас хорошее количество антральных фолликулов , не переживайте! Важно оценивать количество и качество фолликулов,АМГ, ФСГ. Можно сдать анализы на овариальный резерв
Удачи вам в планировании беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Влада.
1.Учитывая, рентген и прием антибиотиков, лучше отложить планирование на следующий цикл.
2.После вакцинации в следующем цикле можно планировать.
3.По данным УЗИ которое вы предоставили, фолликулов у вас достаточное количество.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

1. Пропустить этот цикл, учитывая повреждающие факторы . Яйцеклетка созревает с первого дня месячных.
2. В текущем цикле, когда проводили Вакцинацию не беременеть, со следующего цикла можно пробовать зачатие
3. Нормальное количество фолликулов.. Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.. Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней. Яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования