Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 2 года — вопрос №1179545

Здравствуйте, ребенок в конце ноября заболел аденовирусной инфекцией, 3 дня температуру 39.8, конъюнктивит. Почти вылечились, был немного насморк и начала подкашливать, затем резко через неделю после болезни начались сопли зеленого цвета, кашель стал мокрый. Вызывали врача, послушала, сказала что все нормально, сказала пить Линкас от кашля, промывать нос, что мы и делаем по сей день. На данный момент динамика положительная, болеем 3 неделю, 2 недели кашля. 2 дня как нет насморка, но густая мокрота никуда не делась, кашель еще присутствует, но в основном после сна и как два дня ей тяжело дышать ночью, будто мокрота мешает дышать, похрапывает, задерживает дыхание на 3-5 сек. Подскажите, что от этой вязкой мокроты пить? Дальше пить линкас? Сколько продолжаться будет такой кашель? Как помочь ребенку, переживаю, что тяжело дышать ночью, хотя нос чистый уже. Воздух дома увлажняем, помещение проветриваем.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
В первую очередь отменить линкас. Детям не назначают отхаркивающие препараты, потому что кашлевой рефлекс ещё не полноценный, сироп провоцирует появление мокроты, а откашлять ее ребенок не может.
А дальше поим, проветриваем, гуляем. Остаточный кашель может быть до 3х недель
Клиент
Валерия, спасибо! Т.е кашель сам проходит, ничего пить не надо? А то все охают и говорят мне, что а вдруг что-то там опуститься в легкие и будет бронхит ?‍♀️ я вроде и знаю, что отхаркивающие не назначают, но врач сказала и я подумала, что она более компитентна?

Детский невролог, Педиатр
Кашель в 90% случаев проходит сам,
независимо от дня заболевания, особенно если он влажный).
Мы лечим кашель, но далеко не каждый. А только по особенным случаям.
И нет, ничего никуда не опускается просто так. Вирус, которым человек заболел, с самого начала тропен только к определенным видам ткани. Другими словами, если с самого начала бронхита или пневмонии нет, то они и не появятся. А ситуации, когда "что-то куда-то опускается" обычно связаны либо с присоединением бактериального процесса, либо новой вирусной инфекции. А на эти факторы мы никак повлиять не можем, тем более сиропом от кашля)

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст у ребенка, меньше 6 лет? Тогда различные отхаркивающие как линкас не рекомендованы современными клиническими рекомендациями. Т.к. они только могут усилить кашель у детей этого возраста.
Нужно обильное теплое питье. На ночь 1 ч.л. меда с горячим питьем будет полезно от кашля. Микроклимат важен - темп-ра воздуха не выше 22-23 гр и влажность воздуха 50-60%. Теплые носки. Можно гулять на улице уже. И такими мерами кашель обычно проходит.
Клиент
Наиль, 2 года ребёнку)
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Во-первых, надо убрать линкас. То, что Вы описываете это классический назофарингеальный затек. Есть ли увеличенные аленоиды? Если да, то этот процесс может затягиваьься до 3 х недель. Я рекомендую перед сном хорошо промыть нос гипертоническим солевым раствором, обработать горло солевым раствором (аквалор горло), возвышенный головной конец во время сна. В данном случае, нужно только время. А строками Вы можете сделать только хуже. С уважением ?