Тазобедренные суставы ребенка
Здравствуйте, в 4 месяца были на плановом приёме детского ортопеда, врачу не понравилось, что плохо разводятся ножки, для исключения патологии отправила на рентген, делали узи в 3 месяца по узи все было отлично, с результатами рентгена сходили к ортопеду, она сказала, что нужно лечение, но диагноз не озвучила.. назначила массаж 10 сеансов э/форез 10 сеансов, и перинку фрейка.. подскажите, пожалуйста, что делать? Снимок рентген прилагаю
Здравствуйте.
Рентгенограмма сделана с существенным нарушением укладки.
Ребёнок критично завален на бок (не знаю, на какой)
Норма углов в 4 мес 21 +\- 5 градусов для мальчика и 23 +\- 5 для девочки.
У меня получилось 32 и 28 градусов. Право\лево - не знаю. На фото не отмечено.
Крыши вертлужных впадин существенно скошены. Остальные параметры не достоверны из-за нарушения укладки.
Определяются признаки дисплазии ТБС.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Фрейка после 3-х мес не особо эффективна.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Константин Эдуардович, а рентген то не нужно сейчас переделать? Все очень плохо у нас? Каковы шансы при соблюдении всех рекомендаций вылечить ребёнка? И что могло повлиять на возникновение дисплазии?
Принятый ответ
рентген то не нужно сейчас переделать?
На усмотрение Вашего ортопеда. Я считаю, что можно не переделывать, а сделать через 2 мес контрольный снимок.
Всё-таки лишний раз облучать не хочется.
Все очень плохо у нас? Каковы шансы при соблюдении всех рекомендаций вылечить ребёнка?
Очень плохо, это когда вывих или подвывих. Дисплазия лечится, шансы никто не считал, но обычно излечивается.
Дети по разному реагируют на лечение.
И что могло повлиять на возникновение дисплазии? - этого никто не знает.