Ребенок не хочет одеваться

Ребенок 3 года ни в какую не хочет одеваться. Вся одежда для нее не удобно. Одеваемся с диким криком и плачем. При всем при этом в садике ходит в одежде спокойно. Так же ребенок раздражается от воды, например после мытья рук, вытерев их насухо кричит что мокро

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Похоже, что у вашего ребёнка повышенная чувствительность к тактильным ощущениям, что называется тактильной гиперчувствительностью. Это состояние встречается у некоторых детей и проявляется в сильной реакции на различные текстуры, материалы и ощущения. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:
1. Выбор одежды:
- Покупайте одежду из мягких, натуральных тканей, избегайте ярлыков, швов и тугих резинок.
- Попробуйте разные типы одежды, чтобы понять, какая текстура наиболее комфортна для ребёнка.
- Позволяйте ребёнку участвовать в выборе одежды, это может повысить её заинтересованность и снизить сопротивление.
2. Подготовка к одеванию:
- Создайте ритуал подготовки к одеванию. Например, дайте ребёнку время поиграть с одеждой перед тем, как надеть её.
- Объясняйте, что именно вы собираетесь делать, и почему это важно.
3. Комфортные процедуры:
- Используйте мягкие полотенца и тёплую воду для мытья рук и тела.
- Предложите ребёнку самому выбрать полотенце или мочалку, чтобы он чувствовал контроль над процессом.
4. Игровые методы:
- Играйте в ролевые игры, где кукла или игрушка «одевается» или «моется». Это может помочь ребёнку привыкнуть к процессу.
- Придумайте забавные истории или песни про одевание и мытьё, чтобы сделать процедуру более приятной.
5. Консультация с врачом:
- Если раздражение продолжается или усиливается, обратитесь к детскому неврологу или психологу. Они могут помочь выявить возможные причины и предложить дополнительные методы коррекции.
Будьте терпеливы и поддерживайте своего ребёнка. Понимайте, что это не просто каприз, а реальная проблема, связанная с повышенной чувствительностью.