Расшифровка мазка

Насморк 5 неделю. Сдали мазок на флору. Посмотрите пожалуйста и скажите как это нужно пролечить, антибиотики пить не хотелось бы.

Очень часто затяжные сопли. На данный момент у ребенка 4 недели сопли. Хронических заболеваний нету.
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие еще жалобы есть у ребенка? Заложенность носа? Кашель, повышение температуры? Аденоиды проверяли?
Какое лечение ребенок получал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Недели 2 назад была температура.
Аденоиды были раньше увеличены, последний раз когда были у Лора сказали, что они 1 ст и рыхлые( до этого была 2-3 ст)
Кашель редкий бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Нос с утра заложен , днем и вечером более менее.

ребенку не назначали назальные стероиды (дезринит,авамис,назонекс). Как часто промывайте нос и каким способом (душ, лейка, шприц)?
Слизь в носу прозрачная или зеленая, густая и похожая на гной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Дезринит курсом пшикали больше года назад.Сейчас не промываем нос. Промывали первые 2 недели.
Были зеленые, сейчас белые с прозрачным, утром со сна когда высмаркивается присутствуют зеленые немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

В вашем результате анализа обнаружен стафилококк, но мы его не лечим и он является нормальной микрофлорой.
Также обнаружена Moraxella catarrhalis в маленьком титре, она тоже не требует лечения.
Ее стоило бы лечить, если бы у ребенка были признаки бактериального риносинусита (зеленая и густая слизь, которая сохраняется более 10-14 дней, нарастает заложенность носа, появился кашель, высокая температура, слабость, головная боль)

При осмотре носа, что сказал лор-врач? Есть признаки воспаления?

С утра окрашивание слизи в зеленый цвет может быть из-за того что за ночь слизь скопилась и под действием кислорода она окрасилась. Также окрашивается из-за нейтрофилов (защитные клетки), которые в результе своей гибели выделяют фермент пероксидазу, она и окрашивает слизь

Обчно в таких случах рекомендуется промывание носа (лейки, шприцы без игры) с физ рр, если есть заложенность и насморк доставляет дискомфорт, можно добавить дезринит на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

А то что написано обильный рост, он дальше не пойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Если у ребенка будут какие-то симптомы или осложнения, тогда необходимо лечить, а если эти показатели будут увеличиваться, а ребенок будет чувствовать себя хорошо, то результаты анализа лечить не нужно!)
Рост будет увеличиваться при вирусных заболеваниях. Чтобы не провоцировать этот рост, необходимо ежедневно промывать носик

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Спасибо, значит будем промывать нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Вопрос еще такой, ребенок для окружающих разносит данную бактерию?
Т.к он посещает школу и секции

Нет!)
Можно посещать школу и секции