Консультация ортодонта /

Направления в лечении дисфункции ВНЧС — вопрос №2561911

Поясните какие основные направления в лечении дисфункции ВНЧС существуют и в чем их основная разница. Спрашиваю так как хотелось бы разобраться во всем многообразии предлагаемых услуг.
Интересует положение дел по России.

Возраст: 33

Хронические болезни: ФГМ

Ветеринар
В России лечение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) осуществляется в соответствии с теми же нормативными актами, что и диагностика. Однако на данный момент не существует единого медико-экономического стандарта для амбулаторно-поликлинической помощи пациентам с заболеваниями ВНЧС и жевательных мышц.

В различных медицинских учреждениях разрабатываются собственные протоколы диагностики и лечения, а также предпринимаются попытки применять комплексный подход, привлекая специалистов из разных областей. С другой стороны, наблюдается разобщенность между врачами различных специальностей, что приводит к отсутствию единого алгоритма диагностики и лечения дисфункции ВНЧС.

Сегодня на территории России можно встретить несколько типичных направлений, каждое из которых имеет свои особенности. Направление трех О: ортопедическое, ортодонтическое и остеопатическое. Они разные и скорее взаимодополняют друг друга, однако стоят на пути соперничества за пациента, что является ошибочным и несет больше вреда, чем пользы.

***Окклюзионно-ориентированное (ортопедическое) направление активно продвигается во многих городах, особенно в миллионниках. Оно узнаваемо по термину "сплинт-терапия". В этом направлении главным специалистом является стоматолог-ортопед, известный в народе как "гнатолог".

***Цефало-ориентированное (ортодонтическое) направление предполагает исправление ситуации через коррекцию проблем, связанных с черепом. Здесь ведущую роль играет ортодонт, который в народе чаще именуется "краниодонтом".

Эти два направления постоянно спорят, кто из них прав и более правильный, и они легко узнаваемы, так как всегда норовят вступить в "баттл", то есть в бой. И в интернете, и на телевиденье, и в жизни, и даже устраивают медицинские конференции в стиле "баттл", где спорят друг с другом в поиске истины.

***Мануально-ориентированное (остеопатическое) направление, где главным специалистом выступает остеопат, стоит особняком. Оно не вступает в споры с первыми двумя, а просто придерживается клинических рекомендаций "Остеопатическая диагностика соматических дисфункций у пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава". Остеопаты стараются не привлекать в процесс ни ортодонтов, ни стоматологов-ортопедов.

На этом сайте вы в основном найдете мнения гнатологов и ортокраниодонтов, каждый из которых будет доказывать свою правоту.

В настоящее время предпринимаются попытки объединить все методы в одно целое, чтобы обеспечить междисциплинарное взаимодействие. Однако научное сообщество не может преодолеть разногласия и амбиции отдельных течений, которые считают, что они являются единственно верными. Поэтому проблема лечения ВНЧС сегодня больше связана с самими врачами, которые не хотят уступать первенство, но в результате страдают пациенты.

Поскольку существует множество методов лечения ВНЧС, но нет единого алгоритма, схему обследования и лечения придется подбирать в соответствии с тенденциями, которые распространены в вашем регионе. Если в вашем городе преобладает гнатология, то найти краниодонта может быть проблематично, и наоборот. А возможно, в вашем городе также процветает философия диагностики и лечения ВНЧС по методам остеопатии.

Узнайте, есть ли в вашем городе, помимо гнатологов, также краниодонты и остеопаты. Повторюсь, сегодня не существует единственно верной тактики.
Послушайте мнение каждого из них, а затем выберите вариант, который кажется вам наиболее безопасным и приемлемым.

*ответ сформирован при непосредственном участии заведующего отделением НМФ стоматологии и проблем ВНЧС.
Клиент
Гузель, большое человеческое спасибо за такое подробное разъяснение. А какой метод предлагаете вы?

Ветеринар
До тех пор, пока течения не объединились, придерживаюсь «цефало-ориентированного направления», оно же ортодонтическое, при решении проблем дисфункции ВНЧС.
Вот возможный план действий:
1. Ортодонт проводит цефалометрическое исследование по Ricketts short, AAO и фиксирует значение угла NSAr, ANSXiPM. Сравнивает их с нормой. Проводит анализ по Sato и фиксирует состояние боковой вертикальной поддержки. Проводится анализ Sassouni+ для уточнения pitch, roll и yaw.
2. Ортодонт приглашает стоматолога-ортопеда, который проводит анализ вашего прикуса в артикуляторе. Обязательно необходимо предварительное депрограммирование по Славичеку, Коису, ЧЭНС. Выбор в зависимости от клинической ситуации. В итоге врач фиксирует комфортный прикус пациента.
3. На основании всех полученных данных МРТ ВНЧС, ТРГ и артикулятора изготавливается индивидуальная релаксирующая, разобщающая, стабилизирующая или репозиционирующая шина, либо окклюзионные ключи. Выбор в зависимости от клинической ситуации.
4. Ортодонт завершает своё лечение уже с оглядкой на полученный результативный прикус.
5. Как итог всех действий, ощущается исчезновение болезненности, хрустов, напряжения в области ВНЧС, исчезают мышечные спазмы м необъяснимые головные боли.
6. Наступает неминуемое выздоровление.
7. Profit?
Схема ознакомительная, без раскрытия всех технических тонкостей и ноу-хау, без названия компьютерного ПО, без указания вида артикулятора.

**копирование данной схемы полностью или с изменениями и ее выдача на данном сайте другими врачами за свой ответ будет немедленно оспорена через модератора сайта.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, еще раз огромное вам спасибо!