Консультация ортодонта /

Что делать у ребёнка криво лезут постоянныезубы — вопрос №3093199

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в нашем случае (снимок прилагаю у ребёнка 11 лет криво лезут зубы?Доктор говорит нужно удалять четвёрки.

Возраст: 11

Стоматолог
Доброго времени суток.
По снимку действительно есть дефицит места, но челюсть ещё продолжает расти. Для большей объективности необходим очный осмотр и проведение КТ.
Далеко не все врачи-ортодонты используют методику лечения в которой необходимо удалять здоровые зубы.
Я бы рекомендовала обратиться ещё к 2м специалистам для альтернативы мнения на осмотр, чтобы понять, все ли из них склоняться к удалению или всё же есть возможность обойтись без него.
Ну и планировать лечение на брекет-системе, самолигирующей системе, это будет наиболее эффективный, быстрый вариант лечения по исправлению прикуса и кривизны зубов.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а есть смысл уже ставить брекет-систему или нужно ставить когда вылезут все постоянные зубы?

Стоматолог
Сложно сказать однозначно, чаще рекомендуют дождаться смены молочных зубов, чтобы была уже полноценная картина с постоянными зубами во рту и лишний раз Молочные зубы не затягивали лечение и не нарушали его. Но в исключительных случаях проводят лечение на брекетах до смены всех молочных. Это делают ещё и с целью обеспечить место под ещё непрорезавшиеся постоянные зубы, как раз ваш случай, когда есть дефицит места, чтобы ещё непрорезавшиеся зубы уже могли лезть ровно. Поэтому на данный момент с консультациями у ортодонтов ждать не стоит.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да, я сама понимаю, но к хорошему специалисту запись ближе к осени, почему-то в основном берут деток с 12 лет, переживаю, чтобы хуже за это время не стало.
Стоматолог
Не переживайте, критичного за 0,5 года не произойдёт с точки зрения будущего ортодонтического лечения, оно возможно как сейчас, так и через 0,5 года и через 1 год, с одинаковой эффективностью. Поэтому ожидание хорошего, грамотного специалиста того стоит.
Возможность лечения на брекетах и причина того, что берут деток с 12 лет помимо определённого состояния смены зубов заключена ещё в умении соблюдать индивидуальную гигиену зубов. С брекетами очень важна ответственность ребёнка при подходе к чистке, готовность и желание регулярно чистить с применением ирригатора, специальных межзубных ёршиков... кроме того есть определённые ограничения по приёму некоторых продуктов, таких как орешки, сухарики, жвачка и жевательные конфеты...Т.е.ребенку тоже нужно это понимать и морально подготовиться , поэтому в том числе определён такой возраст 12 лет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, теперь понятно, почему с 12 лет. Спасибо большое за ответ.
Стоматолог
Здравствуйте,Диана)
По панорамному снимку есть дефицит, но также еще идет активный рост челюсти.
Не всегда нужно удалять премоляры.
Вам нужно очно к ортодонту.
Провести полноценную диагностику ( 3д снимки, слепки)
Тогда врач вам скажет все возможные варианты в вашем случае.
Клиент
Наталья Александровна, дело в том, что у нас к хорошему ортодонту детскому запись ближе к осени, так как почему-то во многих клиниках берут деток с 12 лет, я переживаю, что до осени ситуация ещё усугубится. А наш ортодонт пока склоняется к удалению и в дальнейшем брекеты.
Стоматолог
Панорамный снимок это все,что делали?
Клиент
Наталья Александровна, да и консультация местного ортодонта. Но я не совсем уверенна, что нужно удалять зубы, поэтому хотелось бы консультация ещё ортодонта, чтобы быть уверенными, что хуже не сделаем.
Стоматолог
Конечно, панорамный снимок это общее представление, здесь нужна полноценная диагностика)
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо.
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Рекомендуется обратиться к 2-3 ортодонтам. Дефицит места есть, нужно попытаться поработать над их увеличением. Ортодонт проведет полную диагностику, снимет слепки, произведет расчеты и выберет правильный вариант лечения. 12-14 лет самый благоприятный возраст для начала лечения.
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
ортодонты сайта давно не отвечали, но их контакты, при желании можно найти.
до 13 лет челюсть еще активно растет, поэтому возможно ее расширение, в принципе, небный шов окостеневает к 19-22годам.Т.е. до этого возраста на размер верхней челюсти еще можно повлиять.( а размер нижней, когда рост уже будет закончен , можно изменить только хирургически.
Проще говоря необходим очный осмотр ортодонта, анализ кдм,анализ ТРГ( можно заказать в тех же диагностических центрах, где делают ТРГ( число Wits =1 норма, более 11- нужна ортохирургия, до 6- лечение без удаления зубов возможно, более 6- требуется удаление зубов) и КЛКТ,например, в Пикассо).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ.