Консультация педиатра /

Ребенок 5 месяцев отказывается от смеси — вопрос №2562141

Вели прикорм в 4 месяца, сейчас ест пюре овощные, фруктовые, каши без молочные, молочные, творог. Но начал ребенок полностью отказываться от смеси. Поменять смесь?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Какой рост и вес у ребёнка ? Какие прибавки по месяцам ?

Вы очень рано в рацион ввели творог и молочные каши . Ребёнку только 5 мес , молочные каши вводится в рацион после года , творог в 8-9 мес
Клиент
71 см, 8 кг
Прибавки 600-800 грамм
Педиатр сказала можно водить молочку уже
Почти 6 месяц точнее ребенку

Педиатр
Согласно рекомендациям Союза педиатров России , творог и кисломолочные продукты в рацион вводятся не ранее 8 мес и не более 50г/сут . Молочные каши в рацион вводятся после года . Такие рекомендации связаны с незрелостью ферментных систем ребёнка , молочные и кисломолочные продукты еще тяжело переварить и они могут плохо усваиваться .

В каком объеме введен прикорм ? Распишите примерный рацион за день
Клиент
Смеси по 120-150 мл, пюре по 90 г.
5 раз в день смесь, прикорм 1-2 раза, но при прикорме ребенок раньше и смесь ел сразу
Педиатр
Признаков прорезывания Зубов не отмечаете ? (Повышенное слюноотделение , припухлость десен, не выпускает ручки из ротика )
Такой отказ от еды может быть связан с прорезыванием Зубов , а также со скачком роста , пока рекомендую кормить смесью во время сна .
Клиент
Зуб прорезывается сейчас
Педиатр
В этом случае временный отказ от еды связан с прорезыванием зуба , переживать не стоит ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в каком объеме у вас введен прикорм? Сколько миллилитров смеси есть ребёнок?
Будет идеально, если вы напишите примерный режим ваш
В этом возрасте может быть ложный отказ от еды , это временное явление. Тогда рекомендуется кормить вокруг снов
Клиент
Смеси по 120-150 мл, пюре по 90 г.
Ночной сон 20:30-5:30 ,с одним пробуждением на еду
Один долгий сон по 1.5-3 часа и 2-3 коротких по 30-40 минут.
Клиент
До ввода прикорма смеси по 180 за раз ел ребенок