Поставили расширение 3 желудочка грудничку

Здравствуйте, Нам 6 месяцев После прививки начались обильные Срыгивание Пошли сегодня на узи Желудка,узист посоветовал посмотреть и голову И как оказалось Расширение 3 желудочка (8,8мм) На сколько это опасно ? Гипоксии в родах не было но был вакуум И гематома от него с правой стороны 5,5см рассосалась меньше чем за месяц Беременность протекала хорошо В род доме и в 1,5 месте смотрели все хорошо было Из за чего могло возникнуть? Срыгивание были до 4,5 Как вели прикорм все прошло Сейчас вот опять

Нет
6 лет

Здравствуйте . По узи изменения минимальные, на самочувствие это никак не должно влиять , повторите узи через два месяца . Ребёнок активный ? Ест хорошо ? В весе набирает нормально ? Голову держит , переворачивается ?

Добрый день,да ребенок активный
Развиваемся по возрасту
Даже чуть раньше
Голову с 2 месяцев держит
Игрушки начла держать в 2,5
Перевороты с 3 в обе сторы
Садиться рано начла конечно
В ближе к 5 месяцам
Щас активно ползает
На ножки стала вставать
Но появилась капризы и плачь перед сном
Ночью
Списывали это на зубы
Щас полностью вылезли 2
Может быть из за этого желудочка капризничает?
И из за чего могло появится ?

Вес тоже хорошо набирает
Но не особо кушает много
С рождения

судя по описанию - неврологической патологии не вижу , расширение желудочка минимальное и на капризы не влияет . За два часа до сна исключите активные игры , приглушайте свет , можно включать белый шум на всю ночь .

А из за чего он может расшириться ?

И может ли как то
В дальнейшем повилять на здоровье ?
Начиталась боюсь что со зрением проблемы будут (

В 1 и в 6 месяцев размеры желудочков могут отличаться , изменения в пару мм не являются патологией , это может быть его физиологической особенностью . Если до года ребёнок будет нормально развиваться то после уже переживать не стоит

И у нас еще присутствует тремор ручек
Может быть с этим связано ?

На фоне эмоций , перевозбуждения у ребёнка может быть тремор рук и ног , это связано с незрелостью нервной системы

Поняла спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Поводов для беспокойства нет , не переживайте

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений-жидкости в головке больше нормы. Вакуум-экстракция часто приводит к травмам шейного отдела позвоночника. В результате перенесенной травмы нарушается отток ликвора из полости черепа. В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о приёме диакарба и аспаркама.

Здравствуйте,а если по развитию все хорошо ?
Голова растет не быстро
Сейчас 42
Проверяли в род доме и в 1,5м
Было всё хорошо
Почему сейчас расширился ?

Были у невролога в 2 месяца
Тоже ставили криво шею и особые шейные позвонки позвонки
Поздно начнет держать голову
Походи на массаж массажист сказал точно нет кривошии
Просто любимая правая сторона как почти у всех деток
И голову через неделю после приема начала держать отлично

Единственное что беспокоит это ручки треснуться
Это может с этим быть связано ?

Расширение желудочков,чаще всего, возникают в период с 2 до 4 месяцев. Тремор связан с повышенной возбудимостью нервной системы. То,что ребёнок развивается хорошо-это радует. Но на первом году жизни детки хорошо восстанавливаются на фоне лечения

А как это может повлиять в будущем?
Начиталась в интернете теперь волнуюсь (
Про зрение

Принятый ответ

Если изменения будут прогрессировать, то могут быть головные боли, проблемы со зрением

Поняла
Спасибо у

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. С изменениями по нсг жалобы не должны быть связаны. Как при этом набирает вес? Гастроэнтеролог консультировал?

Добрый день.
Сейчас все хорошо по развитию
Вес набираем хорошо
Но не много кушаем с рождения
До прикорма
Это 4,5м
Кушала ели ели 120мл
Сейчас 150
Но это еще с прикормам
А гастроэнтеролог зачем нужен ?

Сегодня были на приеме ничего не сказали

Касаемо срыгиваний в первую очередь нужна консультация гастроэнтеролога, но в том случае если в динамике они усиливаются, объем больше 1-2 ст ложка и ребенок хуже набирает вес.

Я бы не сказала что больше 2 ст ложки
Раньше сразу после еды как отрыжка было
Сейчас как будто рвота именно
Творожок такой

Запишемся к врачу
Спасибо большое😊

Принятый ответ

Такое может быть в норме но понаблюдайте.

Поняла
Спасибо Большое

Здравствуйте! По описанию жидкости (ликвора) в головном мозге больше нормы.
Чаше всего такие изменения развиваются вследствие перенесённой гипоксии и инфекций внутриутробно.
В таких случаях рекомендуется лечение препаратами выводящих лишнюю жидкость (диакарб, аспаркам).

Здравствуйте
Гипоксии точно не было не в беременность не в роды
В род доме и в 1,5 делали узи
Все было хорошо
Может ли быть еще как то причина ?
А если по развитию у ребенка у ребенка все хорошо ?
Тоже нужны препараты?

Анализы тоже сдавала каждые 2 недели
Был один раз вагиноз
После приема свечей 10 дней больше не было
Из за него много может быть ?

На раних сроках *

Изменения есть по УЗИ головного мозга, и это говорит о том, что какой-то неблагоприятный фактор оказал влияние на плод во время развития.
Есть риск дальнейшего увеличение 3 желудочка и боковых желудочков.
Можно дополнительно проконсультироваться с нейрохирургом для решения вопроса о дальнейшем лечении.

А почему он именно сейчас начал расшириваться
Какой то фактор мог повлиять
Раньше проходили узи
Все было в норме

Структуры головного мозга увеличивались постепенно, не именно сейчас это произошло.
С момента последнего УЗИ достаточно времени прошло.
Причину не всегда удаётся выявить.

А к нейрохирургу можно самой записаться ?
Или после посещения невролога
Он у нас бестолковый
Сморит 5 минут и отпускает
Особо ничего не объясняет
А к платному тяжеловато попасть
Запись за месяц

к нейрохирургу можно самим записаться

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Не за что! Всего вам хорошего! 🌹

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено умеренное расширение боковых и 3-го желудочков. Подобные изменения возникают, как правило, в результате проблем / неблагополучия во время беременности.
При выявлении таких изменений рекомендуется медикаментозное лечение: Диакарб и Аспаркам.
Также следует обратиться на консультацию к нейрохирургу.

Здравствуйте,а как это может повлиять в будущем?

Подобные изменения могут стать причиной головных болей, проблем со зрением.

А если по развитию все хорошо сейчас ?
Будут ли в этом плане какие то изменения и

Принятый ответ

На 1-м году жизни высокие компенсаторные возможности головного мозга; в дальнейшем следует регулярно наблюдаться у невролога.