После продольного перелома головки лучевой кости левого локтевого сустава, гипс носил 4 недели, после снятия прошло две недели, рука разгибается нормально, но внутри сустава иногда возникают щелчки при разгибании, часто с болевым синдромом.
Следует ли применять какие-то медицинские приспособления, ортезы, тейпирование, или они наоборот мешают? Похоже что щелчки появились именно после того как я попробовал надеть ортез. Без ортеза чувствую себя комфортнее, но щелчки не пропали.
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограмм, чтобы оценить, как сросся перелом.
Заочно без обследований диагноз поставить не возможно. Ортез не при чём. Если без него лучше - не носите.
Чаще всего, в суставе начинают щёлкать связки и сухожилия после частичного повреждения в результате активной разработки
Если щелчки возникают при разгибании, то первым делом, нужно исключать "щёлкающий трицепс".
Посмотрите это видео щёлкающий трицепс в локте https://youtu.be/3qhzVB5hjnw
Диагноз ставят на основании очного осмотра и подтверждают на МРТ.
Если подтвердится, лечение только оперативное.
Другие причины щелчков носят доброкачественный характер и если на МРТ ничего критичного не будет, они пройдут самомтоятельно на фоне приёма хондропротекторов, физиопроцедур, ЛФК, массажа и других реабилитационных процедур.
Константин Эдудардович, добрый день! Загрузил снимки на следующий день после перелома, и через 4 недели после снятия гипса. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Посмотрел.
Перелом сросся правильно. Считаю, что имеется "щёлкающий трицепс".
Окончательный диагноз ставится при очном осмотре.
Если подтвердится, только оперативное лечение. Волшебных таблеток и примочек нет.
Здравствуйте. Чтобы дать вам совет нужно вуидеть последний снимок т. Покажите.
Виктор Анатольевич, добрый день! Загрузил снимки на следующий день после перелома, и через 4 недели после снятия гипса. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте. Перелом по снимку сросся, но линия перелома еще видна. Можно начинать разработку в локтевом суставе, но без "фанатизма". После разработки носить косыночную повязку до тех пор пока после разработки перестанет возникать отек.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При внутрисуставном переломе головки лучевой кости,могут быть щелчки при движениях в локтевом суставе ,если нарушена конгруэнтность суставных поверхностей в результате перелома.
Также щелчки могут быть при движениях сухожилий при работе локтевого сустава (после длительной иммобилизации)
Для уточнения причины рекомендовано выполнить МРТ
если ортез доставляет дискомфорт,то в вашем случае его можно не использовать.
Рекомендации:
-ЛФК локтевого сустава
--- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Всего наилучшего!
Спасибо за ответ. Свернул файлы в zip архив, но почему-то не могу их сюда выложить.
Если напишете почту, могу выслать вам. У меня иногда при разгибании руки возникает боль, но немв сломанном луче, а между другим лучом и плечевой костью. Когла и прикаком именно повороте и разгибании происходит не могу понять, но не всегда, а редко. Напротив этого места есть ещё припухлость, осталась ещё после снятия гипса. Если я сделаю скриншоты рентгена, и приложу, вы сможете посмотреть?
да
Расул Маденядович, добрый день! Загрузил снимки на следующий день после перелома, и через 4 недели после снятия гипса. Посмотрите, пожалуйста.
Добрый день! Загрузил снимки на следующий день после перелома, и через 4 недели после снятия гипса. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Перелом консолидировался.
Продолжайте лфк локтевого сустава.
Дообследование: МРТ