Помочь расшифровать
Делали в 3 месяца исследование головного мозга. Нужно помочь расшифровать заключение
Здравствуйте!
Описывают кисту сосудистого сплетения.
Кисты сосудистого сплетения у детей безопасные явления, называют их псевдокистами, они не требуют никакого лечения, никакого влияния не оказывают на развитие и рассасываются ближе к 1-2-м годам.
Марина Алексеевна, т.е не важно в каком полушарии она находится?
Нет, у каждого второго ребенка есть кисты.
Марина Алексеевна, а то нас сказали , что она может тормозить развитие
Вам недостоверную информацию предоставили, не переживайте, на функционирование мозга и в целом на функции организма не влияют кисты.
Здравствуйте! По НСГ только небольшая киста,она не сдавливает окружающих тканей и не может дать симптомов. Никакой опасности для ребёнка не представляет. Лечения не требуется. В остальном по обследованию все в норме. Повода для волнений нет
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, кисты сосудистых сплетений возникают при травматическом разрыве сосуда, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения препаратами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! как ребенок развивается, набирает вес, нет ли обильных срыгиваний? какой обхват головы у малыша при родах, какой сейчас? на животе голову как удерживает?
Шукуфа Рамиз кызы, вес набирает нормально, срыгиваний нет, по обхвату головы не скажу, голову держит но не долго
ребеночка регулярно на живот выкладывали? учили переворачиваться ос спины на живот? любимой стороны поворота головы нету?
Шукуфа Рамиз кызы, она особо не любит лежать на животе, но стараюсь перед каждым кормлением выкладывать, любимая сторона есть
Шукуфа Рамиз кызы, а переворачиваться ей не рано еще? Ей всего 3 месяца
Принятый ответ
нет, сейчас надо самими регулярно выкладывать на живот, чтоб в 3-4 мес она потихонечку перевенулась, сейчас чаще чередуйте стороны сна на боку, чтоб у ребенка не сформировалась у станочная кривошея, сами учим переворачиваться по видео
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
За результаты узи не переживайте, там ничего страшного нету, передать нсг надо через 2-3 мес.
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, скажите, а если они останутся, на сколько это опасно?
Опасности нет, они никак себя не проявляют.
Юлия Юрьевна, т.е операций никаких не делают?
Принятый ответ
Нет, не переживайте.