Кт картина очагового диссемированного tbc легких
Здравствуйте. Заболела две недели назад, пропила уже два антибиотика, вчера сделала рентген, так как температура 37 держится до сих пор, терапевт говорит лёгкие чистые, сама решила сделать кт, чтобы исключить ковид и пневмонию. В итоге такое заключение. Неоднородный плотный очаг в s3 верхней доли правого легкого, с участками обызвествления, до 8 мм в диаметре, с дорожкой к костальной плевре и корню. Кальцинаты в s3 слева, s6 справа. Мелкие очаги в s6 нижней доли левого легкого. Далее описывать не буду, так как без изменений. Тринадцать лет назад болела очаговым туберкулезом, вылечилась, сняли с учёта. О чем говорит это кт, что я опять заболела?
Ольга, описание КТ неплохое. Смущает только слово "неоднородный". Если идёт процесс обызвествления, очень хорошо. Главное, чтобы не образовывался участок распада. Поэтому месяца через два КТ надо повторить. И врач рентгенолог сравнит оба снимка. Дорожка к корню - плотные стенки бронхов.