Нужно ли операция при менингиоме головного мозга
Добрый день, в октябре 2023г у меня обнаружили случайно при МРТ с контрастом крупное многоузловое внемозговое образование в средней трети фалькса справа 5,9х3,0х3,6см(вероятно менингиома с признаками обызвествления) и внемозговые образования в лобной и задне-лобной области правой гемисферы(вероятно менингиомы) в феврале 2024 года я сделала повторное МРТ картина осталась без изменений ,роста не наблюдается.Скажите нужна ли операция по удалению или возможно наблюдение .меня ничего не беспокоит.
Здравствуйте! Если клинической картины нет и вас ничего не беспокоит не целесообразно назначать оперативное лечение . Рекомендую мрт контроль 1 раз в год . Наблюдение невролога по месту жительства
здравствуйте, а по поводу чего в первый раз делали МРТ, что по здоровью беспокоило? можете последнее заключение фото скинуть пожалуйста.
Шукуфа Рамиз кызы,
Шукуфа Рамиз кызы, Я делала МРТ для профилактики сначала без контраста а когда нашли новообразование сразу сделали контраст
поняла, посмотрела результаты, то что менигиома пропиталась солями кальция (обызвествление) говорит о том, что она у вас есть уже очень давно, раннее никогда МРТ головы не делали?
Шукуфа Рамиз кызы,Нет не делала никогда
Поняла, наиболее вероятно что вам не будут проводить оперативное лечение, так как менингиома у вас давно, покрылась солями кальция и никак себя клинически не проявляет, то есть не вызывает жалоб, поэтому сильно не волнуемся, но идём с диском, чтоб оценили размер, и проверили ваш неврологический статус ( координацию, силу мышц и прочие моменты). Но наиболее вероятно, что надо будет за ней лишь следить в динамике
Доброго времени суток! В данном случае необходимо непосредственно посмотреть диски, размеры объемного образования достаточно большие и в любом случае масс-эффект создает, для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции и дальнейшей тактики обязательно показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками, помимо этого данное образование обязательно требует МРТ контроля с контрастным усилением в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Размер менингиомы большой. Через год выполните мрт контроль. Если в динамике будет увеличение роста , или если появится неврологическая симптоматика, тогда консультация нейрохирурга очно. Обызвествление менингиомы - значит она у Вас уже давно. Мозг адаптировался скорее всего к ней. Показание к операции определяет нейрохирург на основании жалоб , неврологического статуса и очага образования на мрт.