Консультация лора /

Кровь в слюне — вопрос №2563187

Здравствуйте. Из за длительного применения сосудосуживающих получила субатр ринит. 6 сентября попала по скорой в стационар, где обследовали. Кт огк, гастроскопия, ОАК, биохимия, коагулограмма- норма. Осмотрена 4 лор врачами, проведено 2 эндоскопии. Заключение " субатрофический ринит. Инфекции сосудов зоны Киссельбаха ". Назначено : Метилурацил, олифрин, аквамарис плюс, увлажнение воздуха ". Все делаю, но ситуация не исчезает. Утром кровь в слюне после сна, днем по 3-4 раза спонтанно. Может я чего то не понимаю, но если при эндоскопии сзади кровоточащего сосуда не нашли, а зона Кисссельбаха анатомически спереди , то почему кровь стекает по задней стенке, а не вперед? Помогите пожалуйста, ощущение, что врачи что то упускают, хотя обследована в Пирогова и Семашко.

Возраст: 48

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз компенсированный

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как сейчас дышит нос, если насморк?

Вам выполняли КТ пазух носа?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос дышит на 98% слева и 100% справа. Корок нет, постоянно закладываю Метилурацил на ватных про турундах. Без Метилурацила ощущаю сухость, скованность. Попробую прикрепить осмотр Лора
Клиент
Анна Юрьевна, КТ пазух носа не делали, но КТ всей головы делали летом в августе. Без патологии
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить КТ пазух носа для полноценного исключения источников кровотечения со стороны полости носа и пазух

Прикрепите также результаты ЭГДС к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, я загрузила ЭГДС, посмотрите пожалуйста, получилось?
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила осмотр Лоров
Детский ЛОР, ЛОР
ЭГДС загрузилось только наполовину, Прикрепите другой скриншот с ЭГДС

Десны не кровоточат у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас загружу ЭГДС получше. Десна..... Вот мне муж ( не врач) тоже такой вопрос задавал, сама работаю в медицине, но про десна не думала. Изредка при чистке зубов бывает кровоточат, но изредка. Скажите по, а что десна могут вот так спонтанно кровоточить? Грубо говоря сижу в кабинете и вдруг чувствую вкус крови в слюне. Кровотечения эти краткосрочные, но они же не нормалтны, у меня каче жизни упало, я боюсь уже есть, спать и оставаться одной. Боюсь заднего кроаотечения , боюсь перспективы задней тампонады. Но два специалиста при эндоскопии упорно говорят, что сзади нет кровоточащего сосуда!
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста, загрузила эгдс еще раз
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае поводов для беспокойства убедительных нет у вас

Безусловно десны если есть проблемы со слизистой оболочкой полости рта могут кровоточить и спонтанно

Вам стоит также посетить стоматолога-парадонтолога для консультации по данному вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскописты говорят, что алая кровь в слюне не может быть из желудка. Из желудка всегда измененная, коричневая. А тут алая, окрашивает слюну в розовый цвет.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен осмотр и стоматолога также в вашей ситуации обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, то есть Вы считаете, что это и не носоглотка кровит? Скажите пожалуйста,, ЛОР в эндоскоп увидел бы проблему задней части носа/носоглотки? Или когда попадаешь на осмотр вне кровотечения, то врач и не увидит кровоточащий сосуд?
Клиент
Анна Юрьевна, еще хочу уточнить. Во время как сплевываю кровь, осматриваю заднюю стенку горла - там нет ни тяж, ни крови. Ну как так? Кровь именно в слюне. Несколько раз сплюнешь и она исчезает.
Детский ЛОР, ЛОР
Все ваши описания симптомов говорят в пользу того что источник кровотечения не в носоглотке. При осмотре ночиглотки эндоскопом даже вне кровотечения должен быть виден его источник если кровотечение недавно было
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, огромное Вам спасибо за внимание к моему вопросу. Спасибо Вам за Ваш труд!