Консультация лора /

Налёт на миндалинах — вопрос №2563579

Нахожусь в Турции. Два дня назад обнаружила на миндалине сильный налёт. Начала приём супракса. Полощу горло содой и эфирным маслом чайного дерева, брызгаю Тантум Верде и рассасываю стрепсилс интенсив. Антибиотик пью два дня. Но налёт покрыл плотной плёнкой всю миндалину. Она болит и отекла. И пошли гнойники на вторую миндалину. Попробовала снять налёт. Почему не действует антибиотик? Я так полагаю это может быть и не ангина....

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Эффект лечения мы можем оценить через 72 часа после приема первой таблетки антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, нос хорошо дышит. Вчера была температура 38,5. После приёма антибиотика её нет. Но налёт растёт

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик в вашей ситуации стоит продолжать по 400 мг одна таблетка в сутки курсом строго 10 дней

По фото действительно налёт на миндалинах -признак острого тоннзиллофарингита- ангины

В таких ситуациях также рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Больше на фибриновый налет похоже.он обычно при вирусных инфекциях.
Но однозначно нельзя сказать какая ангина.
Тесты на стрептококк там не продаются в аптеках? Можно сделать,если + то пить 10 дней антибиотик.-,можно и без антибиотика.

Антибиотик нужно пропить 3 дня,чтобы оценить его эффективность.
Клиент
Татьяна Сергеевна, если я пойму через три дня что супракс не работает, что делать? Чем мне лучше полоскать? Или лечение подходит?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Для оценки положительного эффекта нужно ориентироваться на уменьшение температуры,боли в горле.налет постепенно будет сходить.
Если положительной динамики нет,то спустя 3 суток рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок,чтобы понять есть ли вообще бактериальное воспаление или вирусное.далее уже по результатам анализа действовать
Клиент
Татьяна Сергеевна, нужно ли и снимать этот налёт?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не нужно,чаще полощите глотку,он сойдёт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я смогу сдать анализы только через 4 дня в России. Меня беспокоит, если антибиотик не поможет, чем лечится? По сути завтра уже 3 день приёма. У меня всё горло может обложить этим налётом. Самочувствие стало лучше, боль меньше. Температуры нет. Но налёта стало больше + на второй миндалине появился при приёме антибиотика. Это основной вопрос
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так как все таки отмечается положительная динамика,то стоит продолжить лечение.
Если к моменту приезда будут жалобы,сдать анализы.
По поводу налета,он может образовываться и на фоне антибиотика,и даже после выздоровления.воспаление глубоко в миндалинах,с лакун отходит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо