Консультация гинеколога /

Пониженный прогестерон — вопрос №2563832

Доброго дня! Проходила обследование у эндокринолога, сдала все анализы. Сделала узи. Все хорошо, кроме вит. Д , гемоглобина и гормона прогестерон ( сдавала в лютеиновую фазу) так же узи подтверждает отсутствие овуляции. У меня большой вес 95кг при росте 160. Менструации обильные и длительные, цикл примерно 35 дней. Грудь очень болит перед этим. Я так поняла, что нужно принимать что-то, но я боюсь, что ещё больше вес от этого наберу. А у меня миопатия , поэтому лишний вес мне добавляет проблем. Подскажите, пожалуйста, что принимать, какие побочные эффекты и через сколько снова контроль гормона? Анализ и узи я прикрепила. Спасибо огромное. Расскажите, пожалуйста, подробнее 🙏

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л)

Если цикл, в целом, у Вас регулярен (8 и более менструаций в год есть), то никаких доп.мероприятий по этому поводу не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прогестерон был сдан на 20й день цикла, в другом месяце, в сентябре, а узи свежее. Анализ не связан с узи, потому что узи было сделано на 10 день цикла уже в этом месяце

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Уровень прогестерона повышается после овуляции ( то есть примерно в середине менструального цикла) и достигает своего пика в середине 2 фазы цикла. Если овуляции не было, то уровень прогестерона может остаться низким ( так как нет желтого тела).
Напишите, пожалуйста, регулярные ли у Вас менструации?
Какой уровень гемоглобина и результат анализа на вит. Д?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, прогестерон был сдан на 20й день цикла, в другом месте, в сентябре, а узи свежее. Анализ не связан с узи, потому что узи было сделано на 10 день цикла уже в этом месяце
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер.
Если низкий уровень прогестерона, то обычно назначают препараты Дюфастон или Утрожестан.
Можно сдать анализ на прогестерон через 2-3 месяца на 21 день цикла для контроля. Если уровень будет опять низкий, то начать прием Дюфастона или Утрожестана.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас цикл вообще регулярный?
Возможно просто данный цикл был ановуляторным(что бывает в норме1-2 раза в год) и поэтому не повыситься прогестерон,так как не было овуляции.
До приема гормонов стоит проконтролировать наличие овуляции в следующем цикле.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, прогестерон был сдан на 20й день цикла, в другом месте, в сентябре, а узи свежее. Анализ не связан с узи, потому что узи было сделано на 10 день цикла уже в этом месяце
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, при недостаточности второй фазы( низкий уровень прогестерона) показано назначение дюфастона/утрожестана, назначается препарат обычно с 16 дня цикла по 25 день цикла включительно , день цикла считается с 1-го дня
месячных, если месячные начинаются раньше, то приём дюфастона/утрожестана необходимо прекратить.
Клиент
Анна Эдуардовна, это разово? И я боюсь, что беременность в этом случае может наступить, может пока не нужно, пока не в планах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило в течении 3х месяцев курсом.
Если беременность наступит сто продолжать прием.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, здравствуйте! Низкий прогестерон говорит только лишь о том, что овуляции еще не было. Если цикл 35 дней, то он считается регулярным. Скажите, сколько дней у Вас сама менструация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прогестерон был сдан на 20й день цикла, в другом месте, в сентябре, а узи свежее. Анализ не связан с узи, потому что узи было сделано на 10 день цикла уже в этом месяце.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, здравствуйте! Анализ крови на прогестерон не совсем информативен. Его значение говорит нам о том, что овуляции на тот момент еще не было, но если у Вас пришла менструация в сентябре, то это значит, что овуляция произошла , просто она была поздней.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Наталья, здравствуйте
Низкий прогестерон говорит о том, что не было овуляции. Прогестерон повышается во второй фазе цикла (после овуляции когда начинает расти желтое тело, именно оно продуцирует прогестерон)
По узи у вас не описывают рост доминантного фолликула, мог предположить, что в этом цикле овуляции скорее всего нет (но это только предположения, так как цикл у вас немного длинее среднестатистического возможен рост фолликула чуть позже)
Обычно рекомендуется сдавать прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации и если он высокий, то овуляция была, так же по узи, сделанном во второй фазе цикла (наличие желтого тела говорит о прошедшей овуляции)

Цикл 35 дней является нормальным и если он всегда у вас такой, можно сказать, что цикл у вас регулярный
Болезненность молочной железы допустима при отсутствии какой-либо патологии

Какие у вас показатели витамина д и гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прогестерон был сдан на 20й день цикла, в другом месте, в сентябре, а узи свежее. Анализ не связан с этим узи
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Наталья, поняла вас
Необходимо понять причину отсутствия овуляции, рекомендую сдать все гормоны и посмотреть в совокупности, сделать фолликулометиию в течение 3 циклов
Гормоны на 3-5 день цикла лг, фсг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17опг, дгас, гспг
Ттг, т4, т3
Глюкоза венозной крови, инсулин
По поводу дефицитов (гемоглобин и витамин д) :
Рекомендую начать прием Витамин д принимать по 1000ме (2капли) ежедневно длительно
Если снижен гемоглобин необходимо сдать биохимический анализ крови -ферритин, железо, ожсс
Пройти консультацию эндокринолога и диетолога по поводу лишнего веса(имт у вас 37.11 кг/м2 это ожирение второй степени)

Если возникнут у вас вопросы, обращайтесь, буду рада вас помочь