Консультация эндокринолога /

Повышенные ат-тпо , ат-тг,Тин при беременности — вопрос №2564527

Здравствуйте,получила результаты анализов , беременность 18 недель , отдышка и устаю быстро

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит , был гипотериоз при третьей беременности ,но потом все пришло в норму

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста анализы
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Принимайте эутирокс 37.5 мкг(половинка от 75) за 30 минут до завтрака
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
Не забывайте йодомарин 200 и Вит Д 2000МЕ в день
Ещё у вас дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через три месяца снова сдать ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. В данном случае интересует уровень вашего ТТГ, он какой? Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина. В норме он должен быть выше 45.

Эндокринолог
Здравствуйте
Такой показатель нужно снижать
Рекомендую прием тироксина 37,5 мкг
И контроль ттг через 4 недели

Принимайте йод 200 мкг
Вит д 2000 ме
Они важны при беременности

Дополнительно рекомендую проверить Ферритин , его дефицит влияет на ттг
Эндокринолог
По анализу имеется небольшое повышение ТТГ, принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг, это 1/2 от дозы 75 мкг, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. Во время беременности ТТГ контроль каждый месяц. После родов препарат можно отменить.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. 1 р/д в течение 2 месяцев.

Обязательно во время беременности, во время ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Эндокринолог
Добрый день, по анализам небольшое повышение ТТГ, при этом свободный Т4 и Т3 в норме, начинайте принимать Левотироксин натрия 25 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 1 месяц с решением вопроса о необходимости коррекции дозы. После родов препарат отменяется.
Также у вас повышены антитела к ткани щитовидной железы, что говорит о хроническом аутоиммунном процессе в щитовидной железе, контролировать их больше не нужно, т.к. они остаются повышенными пожизненно.
По анализа снижен ферритин, необходим прием препаратов железа (например, сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день) с контролем общего анализа крови, ферритина, железа через 1.5 мес.
Также во время беременности принимайте йод 200 мкг 1 раз в день.
Сдавали ли вы анализ на витамин Д?.
Эндокринолог
Здравствуйте, немного повышен уровень ТТГ, это говорит о том ,что есть субклинический гипотериоз, или небольшое снижение функции щитовидной железы, во время беременности нужно назначение Л тироксин или Эутирокс начните принимать в дозировке 50 мкг утром за 30-40 минут до завтрака и приёмы других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Повышены АТкТПО это говорит о том ,что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период беременности и весь период кормление грудью, йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы которая уже сформирована и продуцирует тиреоидные гормоны уже с 14 недели беременности.
Витамин Д 2000 МЕ 4 капли в день во время завтрака.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 ,а у вас ниже ,это латентный или скрытый железодефицит ,который нужно восполнять ,начните принимать Тардиферон по одной таблетке ,один раз в день в течение двух месяцев, с дальнейшим контролем ферритина крови.
Клиент
Подскажите , такие результаты анализов опасны для ребенка ?
Клиент
Очень пугают значения
Эндокринолог
Нет, вообще не пугают. У ребенка уже сформирована и работать своя щитовидная железа, вырабатывается тиреоидные гормоны ,ваши тириоидные гормоны лишь энергия для организма, поэтому сейчас энергетически свой организм нужно поддержать ,никакой угрозы малышу от ваших анализов не будет, точно ,не переживайте