Схема обезболивания

Здравствуйте, уважаемые врачи. У мамы рак поджелудочной железы, сделали операцию, но всё плохо, ничего не удалили, через 2 недели скажут, будут ли делать химию, но я думаю вряд ли, у мамы вес уже 45 кг при росте 165. Сейчас пробуем схему обезболивания: 1) Дексаметазон - 4 мг - 1р. утром. Вопрос - а как долго вообще можно колоть глюкокортикоиды? 2) Трамадол 2-3 раза в день, ждём Палексия пока придёт. 3) парацетамол 3-4 раза в день. 4) прегабалин 1 р. В день. Его лучше утром или вечером? Спасибо!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам противопоказаний к лечению нет и каких-либо значимых отклонений, требующих коррекции. Если Ваша мама сможет прийти на лечение, будет проводиться химиотерапия, при удовлетворительном состоянии по схеме Folfirinox или наб-паклитаксел, для ослабленных пациентов назначают схему с капецитабином или Xelox, Gemox.
Так же, нужно оценить статус BRCa1/2 чтобы решить вопрос о возможностях назначения таргетной терапии олапарибом.
По схеме обезболивания, трамадол обезболивает? Дексаметазон принимают 7-10 дней после перерыв 7 дней и повторно, чтобы не было синдрома отмены. Прегабалин принимают 75 мг 2 раза в день, если 150 мг лучше на ночь .

Юлия Бабековна, трамадол не очень, жду Палексию

Юлия Бабековна, как проколю 10 дней Дексаметазон - резко отменить эту одну ампулу? Потом ждём 7 дней и снова начинаем, правильно? И так всё время?

Да, можно отменить сразу , либо уменьшить до 2 и через 2 дня уйти в ноль. И повторить через неделю.
Трамадол можно увеличить до 400 мг в сутки, после перейти на тапентадол, когда поступит. Дополнительно начать прием нутритивного питания.

Можно попробовать использовать препарат мегейс, так как есть выраженный дефицит массы тела

Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, дексаметазон: Колю, перерыв, опять 5 дней Колю. Далее всё, стоп, не колим его? Или это на постоянку, просто делать перерывы?

Юлия Бабековна, ещё у мамы сильно отекают ноги, что принимать? Это наверное постоянного сидения?

На постоянной основе, просто делаете перерывы. Отеки могут быть лимфогенные, на фоне белковой недостаточности, почечной, сердечной. Причин отеков множество. Нужно проходить узи сердца, сдать кровь на общий белок и фракции, выполнить узи сосудов нижних конечностей и оценить мочевину и креатинин. Сейчас можно попробовать верошпирон принять и посмотреть уменьшатся ли отеки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Трамадол лучше заменить на тапентадол эффективнее и переносится лучше. Дексаметазон 4 мг можно принимать короткими курсами по 5-7 дней с перерывом 5 дней.

Рустам Гамирович, и так всегда чередовать дексаметазон, правильно?

Рустам Гамирович, на что влияет дексаметазон? Он вреден? Или лучше вообще без него?

Да. Сейчас можно попробовать без дексаметазона палексию, парацетамол и габапентин. На фоне химиотерапии болевой синдром должен уменьшиться.

Рустам Гамирович, химию будут решать только через 2 недели, будут ли вообще делать(

Рустам Гамирович, палексию пока ждём, тапентадола нет на складах..

В таком случае попробуйте использовать трамадол.

Рустам Гамирович, да, трамадол пьем. Маме на прегабалине будет нормально спать? Если плохо спит - можно ли перед сном колоть отдельно только димедрол? Или он вреден/бесполезно?

Рустам Гамирович, а как вообще долго можно его колоть перерывами? Месяц/постоянно? Что дает дексаметазон?

Рустам Гамирович, ещё у мамы сильно отекают ноги, что принимать? Это наверное постоянного сидения?

Димедрол не нужен. На ночь принимать перед сном прегабалин или габапентин. Дексаметазон в такой дозировке с перерывами можно принимать длительное время. По поводу отеков они могут быть от малоподвижного образа с целью обследования нужно выполнить узи сосудов нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дексаметазон короткий курс - 5 дней, потом 5 дней перерыв
Прегабалин рекомендуется принимать на ночь

Владислав, здравствуйте, спасибо. То, что по фото так много гноя теперь - нормально? Прегабалин будет помогать нормально спать?

Прегабалин должен помочь с проблемами со сном
Это не похоже на гной

Владислав, очень пахнет на всю квартиру и липкое

Владислав, или если бы это был гной - была бы температура?

Покажитесь на перевязку хирургу

Не факт

Владислав, показывали, вчера снимали швы. Сказал через недельку подойти

Владислав, дексаметазон - 5 дней Колю, 5 дней перерыв, 5 дней Колю - дальше полностью прекращаю его колоть? Или дальше продолжать колю-перерыв? Сколько курс или на постоянку?

Можно прекратить и посмотреть на самочувствие

Повторюсь, сложно судить по фото - но на гной не похоже

Владислав, ещё у мамы сильно отекают ноги, что принимать? Это наверное постоянного сидения?

Это очень абстрактный вопрос
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!
Из дообследований рекомендуется пройти:
1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина
2. УЗИ почек
3. ЭхоКГ с определением фракции выброса
4. Анализ крови на NT-proBNP