Консультация хирурга /

Синее пятно прокола уха — вопрос №2564784

Здравствуйте,1,5 месяца назад был прокол ушей специалистом с помощью одноразового пистолета сразу с серьгами-гвоздиками.Обрабатывала Хлоргексидином. Сегодня заменили на другие серьги. Одно ухо нормально,а на втором я увидела синее уплотнение и кровь.Все обработала и надела новую серьгу.Что теперь делать?Чем мазать?Опасно ли это?Боюсь. Ребенку 1,4 г.

Возраст: 1

Хирург
Здравствуйте ?
Появилось сегодня, после надевания новой серьги?
Клиент
Появилось когда не знаю,в пределах 1,5 месяца,т к сняв серьги я увидела сегодня
Хирург
Понял Вас ?
Судя по всему, имеется небольшая гематома.
Вероятнее всего, травматизация украшением.
Поводов для переживаний нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья ребёнку ⚕️
Хирург
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного нет. Это небольшая гематома, могла образоваться при травматизации украшением.
Сейчас рекомендуется обработать перекисью водорода, затем обрабатывать раствором мирамистина или хлоргексидином до полного рассасывания гематомы.
Если появится отек, боль, краснота обратиться к лор врачу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Терапевт
Добрый день,по фото больше данных за небольшую гематому,возникшую в результате травматизации,критичного ничего нет.Для остановки кровотечения рекомендовано обработать перекисью водорода ,а затем обрабатывать хлоргексидином 0,05%,гематомка рассосется нужно лишь время.Всего вам наилучшего.
Хирург
Здравствуйте! Гвоздики легко сняли? Возможно, повредили мелкий сосуд, ничего страшного. Обрабатывайте раствором хлоргексидина или мирамистином 3 р в день до полного заживления. Доброго здоровья!