Болит рана после дренажа

Добрый день! При очередной госпитализации для проведения курса химиотерапии был установлен центральный венозный катетер в шею, так как на руках тромбофлебит. Спустя несколько часов пошло сильное покраснение и жжение, в результате чего цвк пришлось удалить, был взят биоматериал: кусок дренажа, выявлена инфекция Кандида тропикана 10 на 2 . Что теперь делать я переживаю , помогите пожалуйста! На сколько это опасно и как лечить? Это мне занесли или это могло быть во мне?

Нет
43 года

Здравствуйте, рост кандиды это грибковая инфекция, которая как раз характерна для пациентов со сниженным иммунитетом после химиотерапии.
При бак посеве обычно определяется еще и тропность микроорганизма к лекарствам, лечение Кандиды это назначение противогрибковых препаратов, но учитывая низкий титр , исходить в необходимости лечения будут от клинической картины.
Наиболее вероятно это грибы с кожных покровов при извлечении катетера и нарушении отправления материала на исследование.
Здоровья

Елизавета Александровна,
Если не сделали анализ на чувствительность к антибиотикам как теперь мне быть?
Как его теперь можно взять?

Можно обратиться в поликлинику к врачу или в лабораторию чтобы взяли аккуратно бак посев из раны, там много не нужно , главное до забора не делать перевязку

Елизавета Александровна,
Спасибо Вам огромное!!!!

Принятый ответ

Поправляйтесь

Здравствуйте! Этот возбудитель встречается на коже и слизистых здоровых людей, Вы его носили на себе, но никакого воспаления он не вызывал , так как Ваш иммунитет не позволял этого. После химиотерапии организм ослаблен и защитные функции его снижаются - отсюда появление клинической картины. Когда берут биоматериал, выявляют не только возбудителя, но и чувствительность его к антибиотикам, антисептикам и противогрибковым препаратам - исходя из результата этого анализа и назначается лечение. Иногда бывает так, что возбудителя выявляют раньше, а вторая часть анализа ( выявление препарата, от которого Кандида погибнет) требует большего времени.
Нужно дождаться назначение лечащего врача, страшного ничего нет, не переживайте, этот грибок поддается лечению.

Валентина Николаевна,
Если анализ не был взят на чувствительность к антибиотикам, как теперь мне быть и как можно узнать?

Пойти в поликлинику к хирургу и попросить взять материал на посев с чувствительностью к антибиотикам.
После осмотра он сможет решить, нужно ли ждать результатов анализа или следует начать лечение противогрибковым препаратом уже можно назначить обычный Флуконазол в капсулах, например) - будет зависеть от выраженности клинической картины.

Валентина Николаевна,
так как возьмут на чувствительность если брали с поверхности раны, а внутри.
На поверхности раны микроорганизмы не обнаружены, это внутри? Мне что заново надо туда во внутрь лезть или как?

Чаще останься не до конца затянувшееся отверстие или корочка, достаточно «поддавить» и небольшого количества отделяемого будет достаточно. Если у Вас совсем все затянулось и нет признаков гнойника внутри (опять же - будет ясно при осмотре), то тогда лечение назначат эмпирически (то, которое подойдет больше всего при данной клинике и при данном возбудителе).

Валентина Николаевна,
Спасибо огромное за консультацию!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоровления Вам!

Ирина, здравствуйте ?
Есть возможность прикрепить фото?

Дмитрий Юрьевич,

Дмитрий Юрьевич, да

Такое состояние раны как давно?

Дмитрий Юрьевич,
Сегодня 7 день

Дмитрий Юрьевич, 7 день.
Обрабатывают только хлоргексидином и всё

Понял Вас.
Врач-хирург когда смотрел?

Дмитрий Юрьевич,
Вчера сказали обрабатывать хлоргексидином и лучше ее не закрывать.
Сама вижу что то не так

Дмитрий Юрьевич,
Что посоветуете? Чем обрабатывать и какие мои дальнейшие действия?

Я настоятельно рекомендую завтра обратиться к врачу-хирургу с целью очного осмотра.
+ не мешало бы взять посев из раны.
Сейчас бы мог посоветовать добавить к обработке «Аргосульфан».
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич,
Посев брали с поверзности раны микроорганизмы не обнаружены, а биоматериал с дренажа обнаружили кандиду тропикана 10 на 2. Но это было в первый день после снятия центрального венозного катетера. А рану лучше закрывать или нет посоветуйте пожалуйста!

Принятый ответ

Лучше закрыть, разумеется.
Можно использовать пластырь ? «Cosmopor».

Дмитрий Юрьевич,
Спасибо огромное!!!!