Повышены моноциты

Добрый день Сдала ОАКв сентябре во врем ОРВИ, все анализы в норме были Потом сдавала неделю назад и всё в норме кроме моноцитов. В интернете начиталась что это могут быть инфекции , и вич и что угодно. Подскажите опасно ли такое небольшое отклонение и что делать дальше?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение моноцитов может говорить наличии как текущей, так и перенесённой вирусной или бактериальной инфекции в организме, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Нормальный С реактивный белок скажет о перенесённой инфекции.
Повышенный С реактивный белок скажет о наличии активной инфекции; в этом случае следует показаться терапевту и гинекологу для поиска очага инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файл

Уровень моноцитов может повысится при любой инфекции , как в текущем моменте, так и перенесенной
Сдайте дополнительно срб , если повышен , то значит инфекция сейчас имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Димитрий Витальевич, ну это инфекция какая?
В интернете написано что может быть даже онкология.

Да, больше данных за это ,так как вы недавно переболели или возможно болеете сейчас но бессимптомно
По поводу онкологии, там и другие показатели должны быть изменены
Рекомендую сдать дополнительно срб

Принятый ответ

Здравствуйте. Моноциты повышаются при вирусной инфекции, какое самочувствие, какие симптомы на сегодня? Горло не красное? Выделения из носа? Рекомендую дообследование, сделать анализ СРБ, прокальцитонин, это маркеры бактериального воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, никаких симптомов нет, меня ничего не беспокоит на данный момент, поэтому удивлена

если жалоб нет, то иммунитет справляется с этой инфекцией.

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья!
По общему анализу крови повышение моноцитов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме или была перенесена ранее. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
С уважением ?