Боль в шеи долгое время

Здравствуйте. Мучаюсь болями в шеи с левой стороны, уже долгое время, с июня 2023г. С сентября 2024 плюсом начал болеть затылок слева, врач ставит диагноз-невролгия затылочного нерва. Беспокоит также ухо, неприятные ощущения, при сильном холоде , сквозняке чувствую неприятные ощущения в ухе, на утро просыпаюсь, непонятная жидкость из уха, боль затылке слева именно когда ветродуй., как будто онемение. Врач лор по поводу ухо не видит ничего плохого. Врачи неврологи назначают обезболивающие + Мидокалм. Временно помогает когда пью обезболивающие, как прекращаю, начинает все заново по кругу. Неврологи говорят ничего страшного, делала рентген по назначению врача, говорят это остеохондроз шейного отдела. Но я просто устала от таких неприятных болевых ощущений. Сходила сама сдела МРТ. Сплю на жестком матрасе, подушка была с эффектом памяти , но по ощущениям стало хуже, сменила на обычную. Работаю в офисе, сидячая работа, сквозники кондиционеры присутствуют. Сейчас очень, работают вытяжки. Я чувствую сквозники. Другим норма. Чувствую просто себя уже то что едет крыша. Дайте совет пожалуйста, уважаемые врачи, как быть, как жить без боли ? Или это будет всегда так...какой образ жизни должен быть, как лечить все это, какие противопоказания.. МРТ прикладываю

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Есть протрузия с каудальной миграцией. Боли отдают в руку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна,нет рука не болит

Если боль беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов.
Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, это сильные антидиприсанты?
Хотела ещё добавить, что дома я себя чувствую хорошо, открываю окна и муж постоянно закрывает и удивляется что на работе я мёрзну а дома окна на распашку. Просто на работе дует сверху вытяжки , кондеи и помещение большое и людей много сидит на раб.месте. получается что это у меня с головой не в порядке?!(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, описание и заключение прикреплено, посмотрите пожалуйста

Хроническая боль может быть на фоне тревожного расстройства или депрессии, но это необязательно. Конечно кондиционер может также вызвать спазм. Начните с регулярных занятий спортом, чтобы укреплять мышцы спины и они могли выдерживать долгие физ нагрузки. Спорт также хорошо лечить хроническую боль. А уже если не поможет, то добавить противоболевой антидепрессант.

Нет понятия сильных и слабых препаратов. Если доказанно эффективные и неэффективные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, по заключению МРТ ничего критичного нет для моего организма?

Грыжа сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она даёт боль при сдавлении нервного корешка и тогда возникает иррадиирующая боль в руку. В остальном описаны возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Ничего опасного для жизни нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какого характера боли, простреливающие? Прикрепите пожалуйста фотографии с выделенными локализациями болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, простреливающих болей нет. Боль и неприятные ощущения при повороте шеи налево, шея так же хрустит при повороте налево.

По МРТ грыжа совсем небольшая и она не воздействует на нервные корешки, спинной мозг.
В областях которые беспокоят Вас чаще всего боль именно мышечного характера, возможно, хронический миозит и хронический болевой синдром.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры(лазеротерапия, магнитотерапия, электрофорез), массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Алексеевна, если буду пить таблетки андиприсантв и на работе простужаться, так как дует вентиляция, хотя и одеваюсь тепло, одеваю теплые кофты с горлом , поможет ли данное лечение?

Да, лечение должно помочь, так как направлено на купирование болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, за ухом есть боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Олеговна, за ухом нет болей.

Принятый ответ

Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием Венлафаксина ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ростислав Сергеевич, если буду пить таблетки плюс на работе простужаться, одеваюсь тепло, одеваю теплые кофты с горлом , поможет ли данное лечение?
Ю