Консультация невролога /

Боль в шеи долгое время — вопрос №2565351

Здравствуйте. Мучаюсь болями в шеи с левой стороны, уже долгое время, с июня 2023г. С сентября 2024 плюсом начал болеть затылок слева, врач ставит диагноз-невролгия затылочного нерва. Беспокоит также ухо, неприятные ощущения, при сильном холоде , сквозняке чувствую неприятные ощущения в ухе, на утро просыпаюсь, непонятная жидкость из уха, боль затылке слева именно когда ветродуй., как будто онемение. Врач лор по поводу ухо не видит ничего плохого. Врачи неврологи назначают обезболивающие + Мидокалм. Временно помогает когда пью обезболивающие, как прекращаю, начинает все заново по кругу. Неврологи говорят ничего страшного, делала рентген по назначению врача, говорят это остеохондроз шейного отдела.
Но я просто устала от таких неприятных болевых ощущений. Сходила сама сдела МРТ. Сплю на жестком матрасе, подушка была с эффектом памяти , но по ощущениям стало хуже, сменила на обычную. Работаю в офисе, сидячая работа, сквозники кондиционеры присутствуют. Сейчас очень, работают вытяжки. Я чувствую сквозники. Другим норма. Чувствую просто себя уже то что едет крыша.
Дайте совет пожалуйста, уважаемые врачи, как быть, как жить без боли ? Или это будет всегда так...какой образ жизни должен быть, как лечить все это, какие противопоказания.. МРТ прикладываю

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Есть протрузия с каудальной миграцией. Боли отдают в руку?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,нет рука не болит

Невролог
Если боль беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов.
Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, это сильные антидиприсанты?
Хотела ещё добавить, что дома я себя чувствую хорошо, открываю окна и муж постоянно закрывает и удивляется что на работе я мёрзну а дома окна на распашку. Просто на работе дует сверху вытяжки , кондеи и помещение большое и людей много сидит на раб.месте. получается что это у меня с головой не в порядке?!(((
Клиент
Анастасия Юрьевна, описание и заключение прикреплено, посмотрите пожалуйста
Невролог
Хроническая боль может быть на фоне тревожного расстройства или депрессии, но это необязательно. Конечно кондиционер может также вызвать спазм. Начните с регулярных занятий спортом, чтобы укреплять мышцы спины и они могли выдерживать долгие физ нагрузки. Спорт также хорошо лечить хроническую боль. А уже если не поможет, то добавить противоболевой антидепрессант.
Невролог
Нет понятия сильных и слабых препаратов. Если доказанно эффективные и неэффективные
Клиент
Анастасия Юрьевна, по заключению МРТ ничего критичного нет для моего организма?
Невролог
Грыжа сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она даёт боль при сдавлении нервного корешка и тогда возникает иррадиирующая боль в руку. В остальном описаны возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Ничего опасного для жизни нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какого характера боли, простреливающие? Прикрепите пожалуйста фотографии с выделенными локализациями болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, простреливающих болей нет. Боль и неприятные ощущения при повороте шеи налево, шея так же хрустит при повороте налево.
Невролог, Рентгенолог
По МРТ грыжа совсем небольшая и она не воздействует на нервные корешки, спинной мозг.
В областях которые беспокоят Вас чаще всего боль именно мышечного характера, возможно, хронический миозит и хронический болевой синдром.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры(лазеротерапия, магнитотерапия, электрофорез), массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, если буду пить таблетки андиприсантв и на работе простужаться, так как дует вентиляция, хотя и одеваюсь тепло, одеваю теплые кофты с горлом , поможет ли данное лечение?
Невролог, Рентгенолог
Да, лечение должно помочь, так как направлено на купирование болевого синдрома.
Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, за ухом есть боли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, за ухом нет болей.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием Венлафаксина ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, если буду пить таблетки плюс на работе простужаться, одеваюсь тепло, одеваю теплые кофты с горлом , поможет ли данное лечение?
Ю