Консультация гинеколога /

ЭК в овуляцию. Помогите пожалуйста ,переживаю — вопрос №2438248

7 дней назад был НПА(4 сентября) в овуляцию ( без окончания,как сказал молодой человек). Через 3 часа приняла таблетку эскапела. Следующие 10 часов очень болели яичники,даже встать не могла (думаю,это была овуляция). Через 11 часов выпила сразу 2 таблетки постинора и 5 таблеток джес,которые завалялись в сумке(так их не пью),а через 25 часов еще 2 постинора на всякий случай. В прошлом месяце 7 числа выпила сразу 6 таблеток ЭК (женале,2 раза постинор и 2 раза эскапел). Месячные/выделения начались 21-22-го августа и шли около 5 дней. 2 дня назад что-то начало пульсировать и биться в животе. Очень неприятные ощущения. Не проходит. Будто стучит что-то. Цикл у меня года 2 нерегулярный. У врача была полгода назад. Сказала,что у меня гипоплазия матки,аменорея и высокий тестостерон.. эндометрий на узи был 3,7 мм. Были обильные белые выделения дня 4 после па. Подскажите,это беременность? Начиталась,что таблетки неэффективны в овуляцию. И что должно быть кровотечение на 5-7 день,тк эндометрий отторгается,чтобы оплодотворение не произошло.. а у меня ничего нет. Пульсирует живот в основном сидя или лежа,но не стоя.. что это может быть? Пульсирует то посередине,то ближе к левому яичнику.Очень переживаю,тк беременность в 19 не нужна совсем.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нельзя принимать препараты экстренной контрацепции в таких количествах и оральные контрацептивы так не принимают!
Вы сбиваете весь цикл. Препараты экстренной контрацепции эффективны и в овуляцию , они нарушают процесс оплодотворения путем изменения эндометрия.
Менсируация может прийти и с задержкой.
Больше ни в коем случае не принимайте препараты.
Беременность крайне маловероятно.
Вам стоит подобрать более надежные и постоянные методы контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,благодарю вас за ответ. Подскажите,а из-за чего может быть такая пульсация? Начиталась,что при беременности матка расширяется и начинает так пульсировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете ощущать и пульсацию кишечника-трудно различить. Это не говорит о наличии беременности!
Клиент
Пульсирует именно под пупком. Никогда такого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка находится ниже , вероятно вы действительно ощущаете перистальтику кишечника.
Проблем со стулом нет?
Клиент
Нет,проблем со стулом нет. Пульсация происходит ниже пупка,где яичники,только посередине,чуть ближе к левому.. на кишечник не похоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также это может быть пульсация аорты.
Как давно делали узи?
Клиент
Полгода назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит повторить узи , желательно на 5-7 день менструального цикла для контроля.
Клиент
Анна,подскажите,сейчас можно исключить беременность? Пульсация никак не связана с ней? Такое бы кол-во препаратов в этом и в прошлом месяце не позволили бы забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность крайне маловероятно.. Без эякуляции во влагалище -наступление беременности невозможно .
Пульсация-ее является симптомом беременности.
Клиент
Анна,еще раз здравствуйте. Сегодня утром пошла в туалет и обнаружила светлые капли крови. Проверила ватной палочкой потом-она в крови (светло розового цвета). Что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно это проявление овуляторного синдрома.
Вам необходимо сделать сейчас узи малого таза.
Клиент
Анна,здравствуйте. Выделения шли 2,5 дня (обильные красные) и резко прекратились как-то. Это нормально? Беременности нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,сделайте узи малого таза ,чтобы понимать в каком состоянии сейчас эндометрий.
Клиент
Беременность можно исключать ,тк прошло кровотечение? На узи скоро пойду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вероятность беременности исключена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы слишком перебарщиваете с препаратами экстренной контрацепции,это совсем небезопасно для организма
В овуляцию препараты экстренной контрацепции тоже работают ,достаточно было выпить в течение 72 часов один из препаратов
Беременность исключена
Вам надо подобрать контрацепцию ,например ,Джес и больше не экспериментировать с препаратами ЭК
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет ,для беременности не характерна пульсация
Вы пишите ,что это под пупком -в этой области кишечник
Надо сходить на консультацию терапевта
Клиент
Пульсация происходит чуть ниже. Там,где располагаются яичники,только посередине,ближе к левому. Пульсирует очень быстро (похоже на то ощущение,когда нерв защемит) и отпускает
Акушер, Гинеколог
Нужен осмотр терапевта ,возможно узи брюшной полости
Если забываете пить таблетки можно или кольцо нова-ринг ввести во влагалище раз в месяц менять
Или подкожно контрацептив Импланон на 3 года
Клиент
Можно ли исключить беременность? Пульсация никак не связана с ней? Пульсировать начало на 5 день после па
Акушер, Гинеколог
Пульсация не связана с беременностью
При таком количестве препаратов она не могла бы наступить
Клиент
Спасибо вам большое за ответы,успокоили прям ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ?
Будьте здоровы
Клиент
Лилия,еще раз здравствуйте. Сегодня утром пошла в туалет и обнаружила светлые капли крови. Проверила ватной палочкой потом-она в крови (светло розового цвета). Что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего данные выделения связаны с большим количеством препаратов которые Вы выпили ,началось отторжение эндометрия
Когда по графику должна быть менструация?
Клиент
21-22 числа
Акушер, Гинеколог
На фоне таблеток начались пораньше
Клиент
Тк это месячные? Кровь стала яркой
Акушер, Гинеколог
Скорее всего да
Клиент
Лилия,еще раз добрый вечер. Выделения шли 2,5 дня (обильные красные) и резко прекратились как-то. Это нормально? Беременности нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность нет
Выполните узи органов малого таза ,чтобы оценит состояние эндометрия и понять менструация это была или реакция на таблетки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни в коем случае нельзя принимать ЭК и КОК так беспорядочно и в таких количествах! это очень опасно для здоровья, последствия могут быть самыми разными, вплоть до тяжелых. Обязательно подберите себе адекватную контрацепцию с гинекологом - КОК или презерватив. ЭК вполне не снижают свою эффективность в овуляцию, вы прочитали неверную информацию и зря приняли такую огромную дозу препарата
Пульсация не характерна для вашей ситуации. Обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо за такой подробный ответ. Можете подсказать,почему тогда не пошло кровотечения на 5-7 день? Прочитала,что отторгается эндометрий и из-за этого идет кровь. Может ли это быть связано с тем,что я вместе с экстренной контрацепцией приняла джес плюс,который не дает идти выделениям? И от чего может вообще быть такая пульсация внизу живота? Это не похоже на кишечник,тк пульсация происходит там,где располагаются яичники,только посередине и ближе к левому яичнику. Обычно пульсирует,когда я сижу (сгибаясь),прям начинает быстро пульсировать
Акушер, Гинеколог
вы принимали препараты не по инструкции, в больших дозировках и абсолютно бесконтрольно. Поэтому предполагать какую то ожидаемую реакцию организма не приходится. Почему вы не используете постоянный метод контрацепции?
Клиент
Врач прописала джес плюс,но постоянно забывала его принимать. И будильники ставила,и напоминалки,все бестолку,все равно забывала вечно или была не дома.
Акушер, Гинеколог
вы можете использовать не только КОК, как вариант - презерватив
Клиент
На презерватив очень странная реакция. После него сухость и все начинает чесаться,поэтому перестали использовать. Слышала что-то про капсулу в руку
Акушер, Гинеколог
такая реакция может быть на определенные презервативы, попробуйте их поменять. методом подбора можно подобрать подходящие. По поводу Импланона - необходима очная консультация с оценкой вашего анамнеза
Клиент
Наталия,можно ли исключить беременность? Не относится пульсация к ней? Начало пульсировать на 5 день после па. Не должна же матка на 5 день начать расширяться?
Акушер, Гинеколог
беременность исключена
Клиент
Наталия,еще раз здравствуйте. Сегодня утром пошла в туалет и обнаружила светлые капли крови. Проверила ватной палочкой потом-она в крови (светло розового цвета). Что это может быть?
Акушер, Гинеколог
возможно начинаются месячные
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая что менструация прошла, беременность маловероятна, ваши жалобы скорее всего связаны с бесконтрольным приемом препаратов, могут функциональные кисты, а может, просто кишечник беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,никакой менструации не было..
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы описываете в своем вопросе «месячные выделения начались 21-22 августа и шли 5 дней», так как сегодня 15 сентября, то задержки нет и о беременности говорить не приходится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Категорически нельзя принимать препараты ЭК таким образом . Не рекомендован частый приём ( согласно инструкции 1 раз в 6 месяцев) , но в вашем случае нарушены все схемы приёмов и ЭК и кок. Таким образом вы навредите гормональному фону.
В описанной ситуации риска беременности нет.