Спина, шея
Доброе утро! У меня установленная нейропатия нижних конечностей. Я ее пролечила, вроде стало легче, но ненадолго. Сейчас опять заболели ноги, плюс к этому неприятные ощущения в районе плеч. Они как-будто горят, их тянет, отдает все это в голову, в затылок и почему-то в правое ухо. Состояние вялости, слабости, все тело трясет. Я не могу заниматься своими привычными делами. Что это? нейропатия пошла вверх? или все-таки не взаимосвязано.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, на фоне чего у вас ранее была полинейропатия нижних конечностей?
Екатерина, не знаю, так и не установили. Я год уже мучаюсь. Заболела в том апреле, температура недели 3 держалась и вот после этого пошло, поехало. Забыла уже когда себя нормально чувствовала
в данном случае больше похоже на проявление остеохондроза шейного отдела.Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. раннее как у Вас проявлялась нейропатия? Были боли?
Боли в плечах, с отдачей в голову, затылок, чаще при шейном остеохондрозе бывает? сама шея Вас не беспокоит?
Яна, нет, не беспокоит. А нейропатия проявлялась жгучими болями, жжением, мурашками
На полинейропатию Ваши жалобы не похожи. Все таки думаю тут больше шейный отдел.
Посетите невролога, пусть Вас посмотрят, проверят руки рефлексы тонус и прочее. Думаю рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника пройти.
Пока попейте Ксефокам 8 мг по пол таб 3 раза в день - 1 неделя.
В шею повтирайте долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
И выполняйте гимнастику на шею на постизометрическую релаксацию.
Принятый ответ
Ду аю, не взаимосвязано, сделайте мрт шейного отдела позвоночника, поносите воротник Шанца, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, при болях найз 100мг 5дней, на ночь сирдалуд по 2мг 15 ночей
Юлия, хорошо. А как можно выяснить причину нейропатии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в плечах и затылке могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
В шее болей нет? Ноги в каком именно месте болят? ЭНМГ проходили? Чем лечили полинейропатию?
Алина, в шее тоже есть, но она не сказать, что сильная боль, а какие-то тянущие ощущения, как будто за плечи и шею постоянно тянут и не отпускают и еще у меня немеет иногда язык
Алина, ЭНМГ проходила. именно по нему и установили диагноз. Болят ниже колен, где икры. Лечила витамины группы В, берлитион, финлепсин
Думаю, что боли в плечах и затылке не связаны с полинейропатией, а в икроножных мышцах скорее всего связаны. Нужен очный осмотр невролога.
Пока можно пропить мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 дней. Если боли не уменьшатся, добавьте финлепсин 100мг 2 раза в день.
Местно диклофенак 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Алина, у меня еще отклонения в крови. Гематолог утверждает, что она вирусная. Во мне сидит какой-то вирус и все это вызывает, но какой неизвестно. Обнаружен ВЭБ и все. Но я читала, что он может давать такую картин3у
Вам нужно проконсультироваться с нейроинфекционистом.
К сожалению, часто причина полинейропатии остаётся так и не выясненной.
Принятый ответ
Здравствуйте, для уточнения диагноза нужно провести МРТ шейного отдела позвоночника
Здравствуйте! Полинейропатия дает больше в стопах и кистях жалобы. На шее скорее связано со спазмом мышц и тревогой. Какие анализы сдавали ,когда ноги беспокоили?
Наталья, смотрите ,я в том году в апреле заболела. температура держалась недели 3 точно, для меня это очень странно, т.к. болела очень редко. И вот после этого у меня начала болеть спина, потом ноги. С ногами очень долго намучилась, делала начиная от рентгена, заканчивая МРТ .пока сама в интернете не вычитала про ЭНМГ. Анализов тоже кучу сдавала, сейчас уже не вспомню точные названия. В итоге у меня вылез Вирус Эпштейн-Барр, в крови понижены лейкоциты. Общалась с гематологами, несколькими даже. Все говорят кровь вирусная, в организме какой-то вирус сидит, он это все и вызывает
Я поняла. А на ЭНМГ есть снижение скорости проведения?
Сахар, гормоны щитовидной, почечные и печеночные пробы в норме?
Да бывает после вирусной инфекции, но в таких случаях все должно восстановиться за 2 недели.
Думаю при возможности лучше пройти и мрт поясницы и мрт головы +консультация нейроинфекциониста. Они занимаются хроническими нейроинфекциями, смогут вам больше рассказать.
Наталья, да сахар, гормоны, пробы все в норме